Еле разминулись. СК инспектирует опасное сближение самолётов в небе над Ростовской областью — mashamult.ru

политика

Видео © Telegram / Aviaincidents

По факту небезопасного сближения в небе самолётов авиакомпаний S7 и Emirates 10 июня СКР начал проверку. О этом радиостанции "Гласит Москва" сказала старший ассистент управляющего Столичного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Лена Марковская.

По подготовительным данным следствия, 10 июня 2020 года в 18 часов 15 минут экипаж воздушного судна, следовавшего рейсом Осло — Дубай на эшелоне FL 370, доложил о срабатывании датчика системы TCAS (система предупреждения столкновения самолётов), в то время когда рейс Ростов на дону-на-Дону — Москва-Домодедово делал набор высоты с эшелона FL 180. Воздушные суда следовали на встречных курсах, — говорится в сообщении.

Напомним, 10 июня в небе над Ростовской областью чуток не столкнулись два пассажирских самолёта. О опасности столкновения диспетчеру сказал сотрудник из смежного сектора, заметивший развитие потенциально небезопасной ситуации. В кабине 1-го из самолетов сработала сигнализация системы предупреждения о столкновении, а на диспетчерском пульте — сигнализация нарушения интервалов.

Иванова Анастасия

Источник: life.ru

Добавить комментарий