Доходы бюджета Петербурга снизились на 30 миллиардов рублей из-за коронавируса — mashamult.ru

политика

Губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании Госсовета представил предложения по восстановлению сбалансированности региональных бюджетов. Из-за пандемии коронавируса и введенных мер поддержки доходы городского бюджета значительно сократились, а расходы увеличились. Помочь могли бы федеральные кредиты под 0,1 процента годовых.

Александр Беглов рассказал, что борьба с распространением коронавируса и нестабильная ситуация на финансовых и сырьевых рынках негативно сказались на экономике Петербурга. С начала апреля доходы бюджета сократились на 30,5 миллиарда рублей. При этом расходы выросли из-за мер по мобилизации системы здравоохранения и поддержке наиболее пострадавших отраслей.

Для субъектов МСП и социально ориентированных НКО налоговые ставки снижены, отменены авансовые платежи по региональным налогам, отменена арендная плата за второй квартал. За счет этих и других мер потери бюджета могут превысить 18 миллиардов рублей. Еще 1,5 миллиарда рублей город потеряет из-за мер поддержки бизнеса, принятых на федеральном уровне.

Прогноз по доходам на 2020 год снижен на 101,2 миллиарда рублей, дефицит увеличен более чем в два раза – до 111,1 миллиарда рублей. При этом Петербург и Москва не попадают под компенсационные меры поддержки региональных бюджетов.

Александр Беглов предложил рассмотреть возможность предоставления федеральных бюджетных кредитов по ставке 0,1 процента годовых на срок до трех лет для частичного покрытия дефицита региональных бюджетов. По мнению губернатора, в вопросах финансовой поддержки и распределении дотаций из федерального бюджета на компенсацию выпадающих доходов необходимо учитывать интересы всех российских регионов, в том числе Петербурга.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий