Дело не в банкротстве: стало известно, почему закрылась старейшая туристическая компания города «Ника» — mashamult.ru

политика

С 22 июня туроператор «Ника» приостановила свою работу. Руководство компании заверило, что сумеет рассчитаться со всеми клиентами. Как выяснилось, причина закрытия компании вовсе не частный случай, а проблема, угрожающая всем туристическим компаниям, занятым в сфере выездного туризма.

Как рассказывает исполнительный директор Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий и организаций Валерий Жилкин, «Ника» отличалась от других туроператоров.

«Руководство компании сосредоточилось на работе с круизным туризмом за рубежом. Речь идет о водных прогулках по рекам и каналам. За многие годы они накопили хорошую клиентуру. Как гром среди ясного неба, прозвучала новость о приостановке деятельности туроператора. Произошедшее — это далеко не частный случай, а проблема всей отрасли ввиду недоработки законодательной базы. С наступлением пандемии она стала чувствоваться еще острей», – говорит он.

По словам руководителя и владельца компании Михаила Корнышева, отечественное законодательство обязывает туроператоров, отправляющих россиян за границу, помимо отчислений в различные фонды еще и страховать финансовую ответственность компаний. Сегодня вечером у компании истекает срок текущего договора. Подготовкой нового документа в компании озадачились в конце февраля, и все это время велись переговоры со страховой компанией.

«Компания приняла наши документы, но начался карантин, и принятие решения все откладывалось и откладывалось. В мае нам говорили, что у нас все хорошо, и мы проходим по всем критериям и вот-вот состоится подписание документа. И в последний момент нам сказали – дайте нам 50 миллионов рублей, мы застрахуем вас на эту сумму», – рассказывает Михаил Корнышев.

В итоге в компании приняли решение остановить работу. Однако имеющихся средств должно хватить, чтобы рассчитаться с клиентами полностью.

«Это деньги на счетах туроператора, финансовая ответственность была застрахована в двух компаниях на сумму 50,5 миллиона рублей, и еще 3 миллиона рублей перечисленных нами в специальный фонд на случай возникновения проблем», -– продолжает Михаил Корнышев. Он так же особо подчеркнул, что это не банкротство компании.

«Все туры по внутреннему туризму нами оплачены, и клиенты смогут ими воспользоваться», – подчеркнул Михаил Корнышев.

В свою очередь Михаил Корнышев не винит страховые компании, считая, что они также находятся в сложной ситуации и не понимают, как будет развиваться туриндустрия, а потому не берут на себя риски.

«Выходом из ситуации для всех могло стать простое продление договоров на время самоизоляции, а потому стороны сумели бы договориться», – резюмирует он.

Исполнительный директор Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий и организаций Валерий Жилкин подтверждает ситуацию и видит другой выход.

«Законодатель предусмотрел обязательное страхование туроператора, но не обязал страховые компании оказывать такую услугу», – добавил Валерий Жилкин.

Возможно, этой истории бы не случилось, будь у компании хотя бы свободные оборотные средства.

«Туроператоры оказались в ситуации, когда они внесли деньги, забронировав гостиницы или посещение музеев, а теперь не могут ими пользоваться», – сетует председатель правления Ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга» Алена Сергеева. По ее словам, чем дольше туроператоры сидят без дела, тем сложней становится ситуация в отрасли.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий