«Зенит» выиграл у «Динамо» и стал единоличным лидером чемпионата — mashamult.ru

новости

Матч с одним из принципиальных соперников петербургской команде пришлось провести без зрителей. На заснеженных аллеях Приморского парка Победы люди катали на санках детей, молодёжь разъезжала на электрических самокатах. Блюстители порядка откровенно скучали, патрульные о чем-то своём, точно не о футболе, негромко спорили.

В чаше стадиона было не так тихо, как на матче недельной давности с «Уралом». Допущенные на стадион обладатели абонементов активно поддерживали сине-бело-голубых.

Сергей Семак выставил состав, близкий к привычному, то есть оптимальному. Из тех, кто в последних матчах играл вроде бы не на своей позиции, сохранил место Алексей Сутормин на правом фланге обороны. Ворота защищал Андрей Лунев, Михаил Кержаков получил передышку и даже не вошёл в число запасных. С капитанской повязкой вывел команду на поле Деян Ловрен, который полностью восстановился.

Встреча началась атаками москвичей. Но зенитовцы быстро сбили их пыл и захватили инициативу.

Гол не заставил себя ждать: на 14-й минуте Сутормин сделал пас Артёму Дзюбе, а тот с близкого расстояния не промахнулся.

Чемпионы России создали ещё несколько голевых моментов, а на 34-й минуте ростовский арбитр Сергей Иванов при помощи системы VAR принял решение назначить пенальти в ворота «Динамо». Артём Дзюба мастерски переиграл Антона Шунина, оформив дубль и выйдя на первое место в гонке бомбардиров. Этот гол стал для него десятым в чемпионате. У Сердара Азмуна, начавшего матч в резерве, на один мяч меньше.

До перерыва «Зенит» мог увеличить счёт, но мощный удар Малкома пришёлся в перекладину.

Второй тайм поначалу проходил с преимуществом петербургской команды. Но не зря некоторые тренеры любят говорить, что счёт 2:0 опасен тем, что выигрывающая команда может расслабиться. Так произошло и с «Зенитом».

Подопечные Сергея Семака позволили соперникам провести несколько острых атак. В одном из эпизодов Магомед Оздоев нарушил правила в борьбе с нападающим москвичей Вячеславом Грулевым, судья уверенно указал на 11-метровую отметку. Форвард Николай Комличенко, минутой ранее вышедший на замену, подошёл к мячу. Андрей Лунев угадал направление удара, но мяч был послан очень сильно, и разница в счёте сократилась. Вскоре Оздоев уступил место на поле Дмитрию Чистякову.

Гол добавил энергии игре обеих команд. Динамовцы искали шансы в скоростных контратаках, зенитовцы стремились разыгрывать мяч до верного.

За двадцать минут до конца встречи зенитовский штаб провел двойную замену. Вместо Себастьяна Дриусси вышел Сердар Азмун, а Далер Кузяев сменил Малкома.

Хозяева поля, стремясь успокоить игру, в концовке матча подолгу держали мяч за счёт коротких передач. Но в то же время держали в напряжении оборону «Динамо». Каждый выпад чемпионов России был опасен. Антону Шунину приходилось постоянно быть начеку. Несколько раз вратарь гостей выручил свою команду. Но и он был бессилен, когда на 84-й минуте Сердар Азмун в высоком прыжке эффектно пробил головой. Иранский форвард догнал Артёма Дзюбу по голам.

Одержав победу со счётом 3:1, «Зенит» набрал 38 очков и вернул себе единоличное лидерство в чемпионате. В следующем, заключительном матче года петербуржцы принимают «Спартак», у которого 35 очков. Битва самых популярных команд страны пройдёт 16 декабря.

Источник: spbdnevnik.ru