«Зенит» сыграл с «Динамо» вничью и ушел на зимний антракт на первом месте — mashamult.ru

новости

Москва встретила зенитовцев морозной погодой, термометры показывали около 9 градусов ниже нуля. Правда, такие условия по регламенту наших соревнований не повод для переноса матчей, если, конечно, не сопровождаются сильным снегопадом и другими капризами стихии.

В субботу в столице матч ЦСКА и тульского «Арсенала» прошел при пустых трибунах, а на игру «Зенита» и «Динамо» было разрешено заполнить трибуны на 70 процентов, что составило почти 18 тысяч зрителей. Заметную часть мест занял десант фанатов из Петербурга, обеспечивший мощную поддержку сине-бело-голубым.

Чемпионы России трех последних сезонов и лидеры текущего турнира вышли на поле динамовской арены без дисквалифицированного Ярослава Ракицкого. Даже в заявку на матч не вошли нападающие Артем Дзюба и Сердар Азмун, оба травмированы, как объяснил перед игрой главный тренер «Зенита» Сергей Семак. Таким образом, для иранского форварда игра против «Челси» может оказаться последней в петербургской команде, французское издание «Экип» сообщило о переходе бомбардира в «Лион» во время зимнего трансферного окна. Впрочем, наставник петербуржцев заявил, что пока Азмун – игрок «Зенита».

При выборе состава на матч Сергей Семак в атаке отдал предпочтение варианту с тремя быстрыми маневренными футболистами – это Клаудиньо, Малком и Андрей Мостовой. В центре обороны сыграли Деян Ловрен и Дмитрий Чистяков, которым часто приходил на помощь Вильмар Барриос, на флангах действовали Вячеслав Караваев (справа) и Дуглас Сантос (слева), центр поля контролировали Вендел и Далер Кузяев.

У хозяев поля тоже были потери – травмирован польский полузащитник Себастьян Шиманьски, уже давно в лазарете уругвайский защитник Диего Лаксальт и атакующий полузащитник, экс-зенитовец Даниил Лесовой.

Команды начали матч без разведки, при первой же возможности устремляясь в атаку. Первый же опасный выпад чемпионов привел к назначению пенальти, решение о чем арбитр Сергей Карасев принял после тщательного просмотра записи единоборства между Андреем Мостовым и Дмитрием Скопинцевым, в свое время поигравшим за команды системы «Зенита». Судья трактовал эпизод как нарушение правил защитником москвичей. Исполнять 11-метровый взялся Клаудиньо, забивший гол с пенальти в матче с «Ростовом». Бразилец перехитрил голкипера Антона Шунина, но не попал в створ ворот.

Этот конфуз не смутил футболистов петербургской команды, они, наладив контроль мяча за счет точной игры в короткий и средний пас, лишили динамовцев пространства и возможности проводить скоростные атаки.

На 34-й минуте «Зенит» провел многоходовую атаку: комбинацию начал Малком, продолжил Андрей Мостовой, который вошел с мячом в штрафную площадь и, выдержав паузу, отдал пас подключившемуся к атаке Вячеславу Караваеву, тот прострелил вдоль ворот, а Клаудиньо ударом в упор замкнул эту передачу. Бразилец исправился за свой промах с 11-метровой отметки, забив уже седьмой мяч в чемпионате и догнав по этому показателю Сердара Азмуна.

Пропущенный мяч подхлестнул «Динамо», но его игрокам не удавалось создавать угрозы воротам Михаила Кержакова. В свою очередь подопечные Сергея Семака не только уверенно оборонялись, но и беспокоили команду Сандро Шварца контратаками.

В концовке тайма помощь медиков потребовалась Малкому, тот смог доиграть до перерыва, однако на второй тайм не вышел, как и Вендел, получивший повреждение на последних секундах первой половины матча. Бразильцев заменили игроки сборной России Магомед Оздоев и Александр Ерохин.

Динамовцы в первые минуты после перерыва устроили штурм и нанесли первый в матче удар в створ ворот: Константин Тюкавин пробил головой – Михаил Кержаков безошибочно выбрал позицию. Зенитовцы сбили активность соперников четкими действиями в обороне, а затем отодвинули игру от своих ворот.

Чемпионы во втором тайме атаковали редко, но имели возможность удвоить счет после подачи углового, но Антон Шунин выручил москвичей. Динамовцы сумели все же вскрыть оборону сине-бело-голубых: на 72-й минуте им удалась быстрая атака, и Дмитрий Скопинцев с близкого расстояния вогнал мяч в сетку, замкнув навес Гильермо Варелы с фланга. Успех воодушевил команду Сандро Шварца, осадившую ворота гостей.

«Зенит», до пропущенного мяча игравший чересчур спокойно на удержание счета, прибавил в движении. Тренерский штаб провел двойную замену, выпустив Алексея Сутормина и Данила Кругового вместо Андрея Мостового и Далера Кузяева.

Усилия команд изменить счет в концовке матча не увенчались успехом. «Зенит», набрав 38 очков, сохранил лидерство с отрывом в два очка от «Динамо». В чемпионате России начался зимний перерыв, после него первый матч «Зенит» проведет 27 февраля в Петербурге против казанского «Рубина».

В понедельник, 13 декабря в 15:00 в штаб-квартире УЕФА пройдет жеребьевка плей-офф еврокубков. «Зенит» и еще семь команд, занявших третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов – а это испанские «Барселона» и «Севилья», немецкие «Лейпциг» и дортмундская «Боруссия», итальянская «Аталанта» из Бергамо, португальский «Порту» и молдавский «Шериф» из Тирасполя, – сыграют в первом раунде плей-офф Лиги Европы с клубами, финишировавшими вторыми в группах этого турнира, а ими стали итальянские «Лацио» (Рим) и «Наполи» (Неаполь), испанские «Бетис» (Севилья) и «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян), португальская «Брага», греческий «Олимпиакос», шотландский «Глазго Рейнджерс» и хорватское «Динамо» (Загреб). На первом этапе УЕФА разводит представителей одной страны. Матчи пройдут 17 и 24 февраля.

Источник: spbdnevnik.ru