В столице Украины появится первая платная дорога — mashamult.ru

новости

В ближайшее время на Украине начнется реализация проекта по постройке первой в Киеве платной автострады, над которой будут трудиться работники одной из ведущих строительных компаний Португалии.

Согласно предварительному плану, трасса соединит между собой Бориспольское шоссе и «Столичку», а ее протяженность будет равняться чуть более 17 км. Известно, что проводиться строительные работы будут за счет частных инвесторов, которые рассчитывают получить соответствующие дивиденды от своих капиталовложений.

Разработчики проекта отмечают, что основная задача строительства платного шоссе заключается в том, чтобы разгрузить улицы города от большегрузного транспорта. Окончательная величина платы за проезд пока еще не согласована, однако, учитывая среднеевропейский тариф, можно предположить, что стоимость 1 км будет обходиться автовладельцам минимум в 2 грн. Таким образом, за то, чтобы проехаться по платной дороге, автомобилистам придется раскошелиться на 35-40 грн.

Но стоит заметить — не исключается вариант, что осуществлять плату за проезд будут лишь водители большегрузного и габаритного транспорта, в то время как для владельцев частных транспортных средств проезд может остаться бесплатным.

Отметим, что подобная практика широко используется в ряде европейских стран, а также на территории США и Японии, где платные автострады уже давно стали нормой и позволяют существенно разгрузить основные магистрали.

Источник: fastmb.ru

Добавить комментарий