В Петербурге состоится премьера единственной оперы Бетховена «Фиделио» — mashamult.ru

новости

Сегодня вечером в Эрмитажном театре состоится премьера спектакля «Фиделио» — единственной оперы Людвига Ван Бетховена. Она приурочена к 250-летию со дня рождения композитора и 90-летию «Петербург-концерта».

Как сообщили организаторы, режиссером постановки стала Ирина Фокина, а художником-постановщиком — Алексей Левданский. Сопровождать спектакль будет Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера, который является художественным руководителем постановки.

В их версии действие переносится в Петербург 1825 года, где перед зрителями будут поставлены философские вопросы. «История Леоноры, которая борется за жизнь супруга, её сомнения и страдания, отвага и сила чувств — вот что в центре повествования. И, разумеется, великая, вечная музыка Бетховена», — прокомментировали в Эрмитажном театре. 

Отметим, что исторические костюмы будут сочетаться с видеопроекциями, хроникой, современными культурными кодами.

Ранее мы писали еще об одном из знаковых событий в культурной жизни города. Так, в Петербурге открылась выставка шедевров из коллекций Эрмитажа и Cartier, которую можно будет посетить до конца апреля. 

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий