В Перми главу благотворительного фонда оштрафовали за дискредитацию ВС РФ — mashamult.ru

новости

Руководителя пермского благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева, который в прошлом являлся советником губернатора Пермского края, привлекли к ответственности за дискредитацию действий ВС России.

Как передает ТАСС, жителя Прикамья оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Решение в отношении Дмитрия Жебелева было вынесено в пятницу, 8 апреля, в Дзержинском районном суде краевой столицы. Представители суда подтвердили, что житель Перми был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 (Публичные действия, которые были направлены на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов государства и его граждан, а также поддержания международного мира и безопасности).

В результате суд назначил Жебелеву штраф в размере 30 тыс. рублей.

Ранее глава благотворительного фонда «Деморозим» рассказал о протоколе, который полицейские вручили ему после фото, опубликованного в соцсети «В Контакте». В этой записи Жебелев рассказал об акции, которую провел 6 марта в центре краевой столицы. Он вышел на одиночный пикет с плакатом у Пермского театра оперы и балета.

В минувшем марте к ответственности привлекли мужчину 1989 г.р., который, по данным полиции, распространял в соцсети фейковые сведения о действиях ВС РФ. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) оштрафовал его на 40 тыс. рублей. Противоправная публикация, способная дискредитировать деятельность российских военных, проводящих спецоперацию на территории Украины, была выявлена сотрудниками регионального УМВД РФ в одной из популярных социальных сетей, когда они осуществляли мониторинг, пояснили представители местных правоохранительных органов.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий