В Минцифры не подтвердили планы об отключении России от интернета — mashamult.ru

новости

В Минцифры РФ прокомментировали сообщения, распространившиеся в СМИ, о якобы имеющихся планах по отключению России от мирового интернета. Как пояснили в ведомстве, из-за непрекращающихся атак сейчас активно продолжается подготовка к различным вариантам развития ситуации, однако такие меры не предусмотрены, передает «Интерфакс».

Представители российского Минцифры сообщили, что сайты в стране беспрестанно подвергаются кибератакам, которые осуществляются из-за рубежа. Поэтому в ведомстве продолжается подготовка к самым разнообразным вариантам, чтобы обеспечивать доступность ресурсов в РФ, независимо от развития ситуации.

При этом планов «отключать интернет изнутри» нет, заявили в ведомстве, передает агентство «Интерфакс». При этом уточнялось, что Минцифры направило в госорганы послание, в котором изложены определенные рекомендации по кибергигиене. Речь идет о мерах, которые бы способствовали повышению эффективности уровня защиты ресурсов от вредоносного трафика, сохранению работоспособности сервисов и контролю за доменными именами.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий