«Твой бюджет» меняет курс: на смену паркам придут социальные проекты? — mashamult.ru

новости

Общаясь с участниками «Твоего бюджета», я осознала еще одну важную роль проекта – соприкоснувшись со всеми «прелестями» бюрократии лично, горожане понимают, как устроена система, и их требования и ожидания от власти из простых «хотелок» перерастают в адекватные проработанные предложения, которые действительно можно реализовать.

Мне довелось наблюдать за всеми сезонами, поэтому могу сказать, что креативности жителям нашего города не занимать. За время существования проекта чего только ни предлагали изобретательные петербуржцы – купить индийского слона и бегемота в Ленинградский зоопарк, покрасить чаек-клуш, мирно обитающих на берегах Невы, в цвета российского флага, поселить в крупных городских парках попугаев, а из последнего – создать в городе парк-кладбище с мини-крематорием и тантрическим музыкальным сопровождением, а также установить памятник «Героям-инопланетянам».

Справедливости ради стоит отметить, что столь необычные инициативы все-таки ни разу не проходили дальше этапа рекрутинга. Однако загадкой лично для меня остается страсть петербуржцев к озеленению и благоустройству. Казалось бы, в Северной столице точно парков хватает. Но жителей города все равно неустанно тянет к природе. И именно такие инициативы чаще всего побеждают в проекте по итогам голосования несмотря на то, что среди предложений немало идей социальной направленности. Так, в прошлом году активисты Пушкинского района настойчиво продвигали проект по созданию приюта для животных, который Петербургу, как городу, в котором нет ни одного такого государственного учреждения, действительно необходим. Но добиться участникам проекта пока удалось лишь осуществления программы по кастрации безнадзорных кошек. Тем не менее число социальных инициатив в этом году стало расти, и смею надеяться, что тенденция проектов-победителей все-таки скоро сменит курс. Люди хотят помогать, делать мир добрее, а значит, их решения должны иметь шанс на реализацию.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий