Татьяна Протасенко: удаленный режим работы пора закрепить законодательно — mashamult.ru

новости

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране и в мире, увеличивается число тех людей, которые были вынуждены перейти на удаленный формат работы. Судя по опросам, которые мы регулярно проводим, не всем этот переход дается легко. Многие работники жалуются, что удаленка вызвала массу мелких проблем и недопониманий, которые пора решать уже на законодательном уровне.

Люди уверены, что понятие работы и учебы в удаленном режиме должно быть определено юридически: формулировки, признаки этого формата работы, перечень мест, где можно работать удаленно, какие средства связи при этом необходимо использовать и так далее – все это должно быть четко сформулировано и внесено в наше трудовое законодательство.

Причем эта норма необходима не только в связи с бушующим вирусом, но и в целом по причине изменившихся реалий жизни.

В наших интервью люди сообщают, что в связи с новым форматом работы возникает много вопросов. Многие уже нарвались на штрафы, потому что руководитель не смог дозвониться вовремя до своего подчиненного. А как контролировать, находится ли на рабочем месте сотрудник или нет, если он работает из дома? Нужно ли как-то отчитываться о своей работе? Должен ли удаленный режим влиять на зарплату? И можно ли перевести на удаленку работника, у которого нет собственного компьютера или другого гаджета? Ведь когда весной школьников перевели на дистанционное обучение, многие родители столкнулись с этой проблемой и планшеты для ребят пришлось собирать всем миром, так сказать.

Кроме того, здесь остро встал квартирный вопрос, поскольку большинство людей в качестве рабочего места сейчас вынуждены использовать именно собственное жилье. Не секрет, что коммунальные платежи из-за этого заметно выросли, как и счета за мобильную связь. Возможно, что это как-то должно компенсироваться.

К тому же квартиры у большинства российских семей имеют небольшой метраж и из-за этого возникают сложности с домочадцами. Конечно, это не относится к юридическим аспектам, но стоит иметь в виду и этот аспект. 

Некоторые сообщают, что на удаленке возникли сложности с подписями на официальных документах. Возможно, необходимо делать электронные подписи для всех сотрудников.

Рано или поздно эти вопросы придется решать, но лучше, конечно, рано. Потому что вал этих мелких проблем иногда грозит вылиться в довольно сложную ситуацию.

Весной казалось, что все это на недолгий срок, но сейчас мы не знаем, сколько еще будем жить в таком формате. Настроение в обществе не самое позитивное, и причина тому – неопределенность. Как организовывать жизнь, свое рабочее пространство, свое жилье? Если эта ситуация надолго, то необходимо все менять, продумать, принимать решения. А если временно, значит, еще есть шанс вернуться к тому, что было раньше.

Неизвестность и неуверенность в завтрашнем дне – одна из главных проблем, которую отмечают и психологи, и социологи. Она не позволяет людям обустраивать свою жизнь в привычном ритме. Некоторые вещи нужно решать законодательно, и, хоть многим не нравятся ограничения, которые вступают в конфликт с соблюдением прав и свобод, все мы понимаем, что жизнь должна быть определенным образом организована, иначе в этом хаосе во время пандемии выжить будет очень сложно.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий