Святая София может стать «эмблемой цивилизационного разлома» — mashamult.ru

новости

Храм Святой Софии либо Айя-София в Стамбуле, который уже много лет является музеем, может перевоплотиться в действующую мечеть.

В ноябре 1934 года 1-ый президент и создатель современной Турции Мустафа Ататюрк подписал указ о превращении собора Святой Софии либо, как ее именуют турки, Айи-Софии, в музей. На данный момент судьбу величавого сооружения, которому практически полторы тыщи лет, вновь будет решать турецкий президент — Реджеп Тайип Эрдоган. Муниципальный совет Турции, высший административный трибунал страны, в течение… 17 минут постановил, что решение о превращении Святой Софии в мечеть либо о сохранении сегодняшнего статуса музея в течение максимум 2-ух недель обязано принять правительство Турции.

Через 17 лет величавое купольное сооружение будет отмечать 1500-летний юбилей. Построенное византийским царем Юстинианом I в 532-37 гг. из материалов, привезенных из всех концов Средиземноморья, оно 900 лет служило христианским собором. Мечетью оно сделалось опосля захвата Константинополя турками в 1453 году. Статус мусульманского храма Айя-София сохраняла практически 5 последующих веков, пока Мустафа Ататюрк, превративший современную Турцию в секуляристское правительство, не сделал из нее музей. С того времени она является одной из основных туристских достопримечательностей Турции и всего мира.

Окончательное решение правительства Турции формально утвердит Госсовет, но разумеется, что решать судьбу объекта Глобального наследства ЮНЕСКО предстоит президенту Эрдогану, который в процессе прошлогодней предвыборной кампании и призвал возвратить ему статус мечети. Как в 2019 году, так и на данный момент возможность перевоплощения Айи-Софии в работающий храм вызвала критику секуляристской оппозиции не только лишь снутри Турции, да и за рубежом.

Вправду чисто внутренний вопросец вызвал большой резонанс во всем мире, поэтому что Айя-София имеет большущее религиозное, культурное и политическое значение не только лишь для турок, да и для почти всех людей, живущих далековато за пределами Турции. Исламисты издавна выступали против закона 1934 года, запретившего проводить в Айе-Софии религиозные службы. Президент Эрдоган решил пользоваться этими настроениями в политических целях и в прошедшем году на митинге перед местными выборами именовал решение о превращении Айи-Софии в музей большенный ошибкой.

Позицию исламистов верно выразил активист движения за возвращение Айе-Софии статуса мечети Юнус Генч: «Мы знаем, что христиане будут возражать, они будут недовольны тем, что Айя-София станет мечетью, и это естественно. Но мы мусульмане, это страна, в какой мусульмане у власти находятся с XV-го века, и ею постоянно будут управлять мусульмане, и потому мы желаем, чтоб Айя-София стала мечетью».

Глава Константинопольской православной церкви, патриарх Константинополя Варфоломей I, заявил в проповеди: «Этот шаг направит миллионы христиан по всему миру против ислама. Собор святой Софии — пространство встречи, символ солидарности и взаимопонимания меж христианством и исламом, но он может стать эмблемой цивилизационного разлома».

В горячие споры вмешался и Госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майк Помпео, предупредивший, что хоть какое изменение статуса Айи-Софии ослабит ее способность «служить населению земли таковым необходимым мостом меж различными религиями и культурами».

В особенности очень вероятную смену статуса Святой Софии критикуют в Греции. Так, министр культуры Греции Лина Мендони обвинила Анкару в возрождении «фанатических националистических и религиозных настроений». Она считает, что хоть какое решение по объектам ЮНЕСКО может приниматься лишь с одобрения данной нам организации. С данной нам точкой зрения согласился и заместитель директора ЮНЕСКО Эрнесто Рамирес. Он сказал в интервью, что ЮНЕСКО сказала свою позицию в письме правительству Турции, но никакого ответа не получила.

Разъяснение таковой бестактности обычное — в Анкаре говорят, что хоть какое решение по Айе-Софии — внутреннее дело Турции и что его будут принимать турки без чьего бы то ни было вмешательства либо воздействия.

Глава турецкого МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Мевлют Чавушоглу отвечает на критику из-за рубежа и призывы бросить Айю-Софию музеем, что никто, не считая самих турок, и сначала, Афины, не может принимать решение по этому сооружению, поэтому что оно находится на местности Турции.

«Мы сами решаем, что нам созодать с нашей собственностью!» — выделил он в интервью турецкому телеканалу 24TV.

Источник: expert.ru

Добавить комментарий