Состояние Харьковского авиазавода и 11 самолетов АН вызвало недоумение украинцев — mashamult.ru

новости

Бывший глава киевского районного управления полиции Денис Ярославский указал на положение дел в авиастроительной отрасли страны, имеющее отношение к трагедии в Харьковской области.

Авиакатастрофа, в результате которой в Харьковской области разбился самолет с курсантами военного училища ВВС Украины на борту, вызвало большой резонанс в украинском обществе. Так, по данным сетевого издания «ПолитНавигатор», бывший глава киевского районного управления полиции Денис Ярославский во время пресс-конференции отметил, что харьковский губернатор и украинские власти сейчас готовы высказывать соболезнования родственникам людей, погибших в результате авиакатастрофы. Однако политики умалчивают о том, что у них неоднократно возникала возможность обеспечить военных летчиков новыми самолетами взамен аварийных машин 1977 годов выпуска, одна из которых разбилась в Харьковской области.

Так, Ярославский указал на то, что во время общения главы Харьковской области с представителями бизнеса ему ранее неоднократно поступали предложения о спасении Харьковского авиационного завода, который в советское время «являлся флагманом самолетостроения СССР». Однако с 2014 года у завода сменилось уже два руководителя, которым удалось довести его до банкротства. В данной ситуации вызывает недоумение не только кризисное состояние Харьковского авиазавода, но и тот факт, что на его территории находятся 11 самолетов АН, два из которых имеют высокую степень готовности.

В итоге можно наблюдать ситуацию, в которой мощное авиастроительное предприятие Украины под управлением послемайданного руководства пришло в упадок. Одновременно с этим власти не только не желают предпринимать меры для его спасения, но и полностью игнорируют инициативу местного бизнеса, представители которого готовы инвестировать в завод собственные средства и спасти его от банкротства.

Ранее отмечалось, что собранный «Антоновым» без российских деталей Ан-178 оказался не полностью украинским. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Добавить комментарий