Сколько времени на самом деле требуется, чтобы влюбиться — mashamult.ru

новости

Романтическая любовь пронизывает историю, географию и культуру. Хотя это может выглядеть по-разному от человека к человеку и от общества к обществу, факт остается фактом: эта вещь, называемая «любовью», существует в мифах, легендах, песнях, танцах, операх, симфониях, а также была обнаружена в древних артефактах. Это повсюду — и очень реально — что бы ни говорили циники.

Но хотя любовь может быть связана с сердцем, наука показывает, что на самом деле все дело в том, что происходит в мозге.

Статьи по теме

    Резус-фактор крови

    Как лечить невроз навязчивых состояний и страхи

    Как приготовить диетические десерты для похудения

Наука влюбляться

Хотя вы можете подумать, что влюбленность может включать определенную формулу — первый шаг — отличное первое свидание, второй шаг – физическое влечение и так далее, на самом деле это не так.

Мы склонны влюбляться в людей при определенных обстоятельствах. Мы склонны влюбляться в людей из схожего происхождения, социально-экономических классов, тех, у кого одинаковые ценности, стремления, внешность и даже репродуктивные цели.

Конечно, вы можете войти в комнату, и все, кто там находится, могут соответствовать этому общему критерию, и вы не влюбитесь ни в кого из них с первого взгляда или как-то иначе. Это потому, что, в конце концов, это личность человека, в дополнение к тому, что у вас есть общего.

Вентральная тегментальная область мозга вырабатывает дофамин, естественный стимулятор, и посылает этот дофамин во многие другие области мозга. В свою очередь, этот дофамин делает то, что дофамин делает лучше всего: он вознаграждает ваш мозг приятными мыслями и чувствами. Высвобожденный дофамин лежит в основе мотивации быть рядом с любимым человеком, страстного желания и навязчивых мыслей о нем, когда его нет рядом, и, в конечном счете, того сильного чувства, которое связано с романтической любовью.

Поэтому, хотя о любви обычно думают как об этой пушистой, сентиментальной вещи, на самом деле это механизм выживания. Это драйв, а не эмоция. Есть много эмоций, которые сопровождают это стремление — ревность, вина, беспокойство, воспоминания, мысли, — но это основной инстинкт спаривания, который развился миллионы лет назад, чтобы позволить вам сосредоточить свою энергию спаривания на одном человеке.

Если вы когда-либо были влюблены, вы, вероятно, слишком хорошо знаете бабочек, сухость во рту, учащенное сердцебиение, даже волнение, граничащее с нервозностью. В то время как дофамин вызывает мотивацию, жажду и энергию, чтобы не спать всю ночь и разговаривать с человеком, в которого вы влюблены, до самого рассвета, норадреналин — главный нейромедиатор, связанный с симпатической нервной системой, он же ваша реакция «сражайся или беги», отвечает за все эти другие телесные ощущения

Норадреналин вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, кровяного давления и уровня сахара в крови (для обеспечения организма большим количеством энергии), а также пробуждает вас и повышает внимание, концентрацию и память.

Всплески норадреналина могут привести к эйфорическим ощущениям, а также к гиперактивности. Так что нет, вам это не кажется, ваше сердце (на самом деле, все ваше «я») трепещет благодаря вашему мозгу.

Сколько времени нужно, чтобы влюбиться

Вы, без сомнения, слышали о любви с первого взгляда, но также и о людях, которые знают друг друга всю жизнь, прежде чем окончательно завязать романтические отношения, поэтому естественно задаться вопросом: сколько времени требуется, чтобы влюбиться?

Простой ответ: это зависит от обстоятельств. Любовь может произойти мгновенно.

Это базовая система мозга. Вы можете мгновенно испугаться, вы можете мгновенно почувствовать гнев или отвращение, вы можете мгновенно почувствовать радость, и вы можете мгновенно влюбиться — привязанность может занять некоторое время, но схема мозга (означает, что дофамин, норадреналин и инстинкт спаривания)для романтической любви может быть активирована мгновенно.

Но для других любовь может расти. Люди, которые эмоционально и ментально готовы к любви (даже если они не осознают этого), с большей вероятностью влюбятся, чем те, кто закрылся от этой идеи. Готовность пойти на риск, чтобы влюбиться, безусловно, вступает в игру, и этот риск имеет разную ценность для каждого.

Итак, если нет однозначного ответа на вопрос, сколько времени требуется, чтобы влюбиться, можете ли вы что-нибудь сделать, чтобы изменить эту временную шкалу? Действительно, есть способы ускорить процесс влюбленности — или, по крайней мере, попытаться, — если это ваша цель.

Поскольку романтическая любовь управляется дофамином в мозге, если вы хотите вызвать ее, вам нужно обновление. Занятие новыми делами повысит уровень дофамина и может подтолкнуть вас к тому, чтобы влюбиться.

Отправляйтесь в поездки, пробуйте что-то новое вместе и выходите за рамки традиционного способа знакомства. Эти новые приключения вызовут волнение и удовольствие, поэтому мозг будет вознагражден дофамином. По мере того как ваш мозг все больше и больше подсаживается на дофамин, вы все больше и больше подсаживаетесь на человека, с которым проводите время. Есть причина, по которой влюбленность сравнивается с пристрастием к кокаину: во время того и другого активируются одни и те же химические вещества мозга и большая часть одних и тех же мозговых схем.

    Как убрать пивной живот в домашних условиях

    Как убрать жир с боков быстро, упражнения и диета. Убираем жир на боках в домашних условиях, видео

    Горчица для волос: маски для роста и от выпадения

Когда дело доходит до любви, система мозга может быть активирована в течение нескольких секунд, месяцев, лет. Это как спящая кошка: ее можно разбудить в любое время.

Вот почему, например, можно дружить с кем-то годами, а затем внезапно развить в себе романтическое влечение к нему. Кроме того, совершенно неясно, почему или как эта реакция на любовь может быть вызвана позже в отношениях, поэтому не стоит полагаться на то, что ваш друг, в которого вы были влюблены в течение многих лет, внезапно влюбится в вас.

Но поскольку все любят по-разному, а любовь для разных людей означает разные вещи, нет единого способа определить, что значит быть влюбленным-точно так же, как нет установленного графика того, сколько времени требуется, чтобы влюбиться, или волшебной формулы, чтобы сказать вам, в кого вы влюбитесь.

Есть несколько фундаментальных черт, когда дело доходит до романтической любви. Человек, в которого вы влюблены, приобретает особое значение, и все в нем особенное.

Когда вы влюблены, центры зависимости в мозге активизируются. Сексуальное желание возрастает, потому что дофамин повышает уровень тестостерона, гормона, который играет важную роль в либидо. Также может быть ревность, также известная как «охрана партнера». Существует тяга к эмоциональному единению, навязчивое мышление о человеке и сильная мотивация к тому, чтобы этот человек был с вами как можно больше.

Когда ты влюблен, ты чувствуешь эйфорию, ты на вершине мира, и тебе кажется, что ты сорвал джекпот. Система мозга, которая работает, давая вам эти чувства, чрезвычайно важна — не только для выживания вида (по крайней мере, с эволюционной точки зрения), но и потому, что это глубоко прекрасная часть человеческого опыта.

Источник: sovets.net

Добавить комментарий