Сергей Шуб: «Мы обязательно запомним уникальный опыт юбилейного «Балтийского дома» — mashamult.ru

новости

Наш фестиваль – международная культурная площадка, куда каждую осень съезжаются театры из разных уголков мира. В этом году, в связи с закрытыми границами, мы не смогли пригласить иностранные коллективы, однако нашли способ, как порадовать петербуржцев и гостей города – зарубежные постановки транслировались в видеозаписи или в прямой трансляции на экране на Малой сцене, в группе театра «ВКонтакте» и на нашей новой платформе live-bd.com. И этот накопленный интернет-опыт невостребованным точно не останется.

Конечно, видеозапись не приносит таких же эмоций, как реальный спектакль, с его уникальным живым контактом между актерами и публикой, однако формат онлайн дает нам возможность быть вместе, несмотря ни на что. И зрители с этим согласны. «Долгая жизнь» Нового Рижского театра, «Коммуна» Городского театра Таллина, «В ожидании Годо» Государственного Малого театра Вильнюса и другие спектакли прошли успешно и собрали полные залы офлайн и сотни тысяч просмотров онлайн.

Также мы запустили новый международный проект «Някрошюсовские чтения». Центром первых «Чтений» стало творчество литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса. Мы показали записи восьми его спектаклей, а премьеру фильма-спектакля «Монологи тишины», созданного театром «Мено Фортас», провели и онлайн, и офлайн. Так, по итогам в Интернете его посмотрело более 69 тысяч людей со всего мира.

Трансляция практической конференции «Автор спектакля – режиссер. Феномен современного литовского театра», которая также прошла в рамках проекта «Някрошюсовские чтения», собрала более 120 тысяч зрителей онлайн. Эксперты, которые не смогли приехать в Петербург (а среди них и Оскарас Коршуновас, и Андрей Жолдак, и Юрий Бутусов, и многие другие), высказали свое мнение через программу Zoom. Запись конференции доступна для просмотра в наших социальных сетях.

Поскольку наш новый проект был очень тепло принят как участниками, так и публикой, мы решили проводить его ежегодно. Название сохранится, а вот герои будут разные. «Някрошюсовские чтения» не только про режиссеров, мы хотим вынести на обсуждение весь круг проблем и чаяний современного театра.

Подводить итоги пока рано, да и заниматься этим должны не устроители, а зрители. Впереди нас еще ждут спектакли Дмитрия Крымова («Безприданница», «Все тут»), Егора Перегудова («Ромео и Джульетта») и Иосифа Райхельгауза («Фаина. Эшелон» с Еленой Санаевой). Однако уже можно точно сказать, что XXX Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» состоялся.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий