Российский ответ на американскую «Валькирию» вызвал много вопросов у прибалтов — mashamult.ru

новости

Иностранные эксперты обратили пристальное внимание на российский проект боевого беспилотника предназначенного для использования летчиками ВКС РФ в рамках концепции «верного ведомого».

Лишь десятилетие назад в России не уделялось особого внимания созданию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для ВКС РФ. Однако в настоящее время российские конструкторы ведут активные работы над созданием аналогов американским боевым дронам, в том числе и экспериментального Kratos XQ-58 Valkyrie («Валькирия»), который предназначен для использования в рамках передовой концепции «верного ведомого» («Loyal Wingman»).

Данный российский ответ на американскую «Валькирию», реализуемый в виде БПЛА «Гром», полноразмерный макет которого был представлен на форуме «Армия-2020», вызвал много вопросов у прибалтов. Так, по сообщению сетевого издания «ПолитРоссия», прибалтийские эксперты издания AeroTime Hub, прокомментировали возможность появления конкурента ударного БПЛА ВВС США, достигающего в длину 8,8 метра при размахе крыльев 6,7 метра, следующим образом: «Гром», по сути, является русским ответом на американскую «Валькирию», которая была испытана в начале 2019 года». При этом аналитики указывают на значительное превосходство российского аналога, который «имеет длину 13,8 метра и размах крыльев 10 метров», что обеспечивает ему в 2,5 раза больше взлетную массу.

Одновременно с этим сообщается о том, что российский аналог «Валькирии»
может «стать испытательным полигоном для новых российских систем искусственного
интеллекта», что открывает новые перспективы для боевого применения «Грома».
Однако, несмотря на это, российский ответ на передовой американский БПЛА вызвал
много вопросов у прибалтов.

«В настоящее время ситуация совсем не ясна. Сроки окончания разработки, производства опытных образцов или летных испытаний не разглашаются. За исключением брошюры с несколькими круглыми цифрами и макета. «Гром» может быть ответом России на аналогичные западные проекты, но это может быть и пиар-ходом, чтобы откинуть назад множество новостей об этих проектах», — резюмировали в иностранном издании, указывая на явный дефицит информации по поводу российского проекта, призванного помочь летчикам ВКС РФ в случае необходимости дать достойный отпор в небе их коллегам из ВВС США.

Ранее в американском издании Military Watch рассказали о важности Су-57 и Су-35 для ВКС России. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Добавить комментарий