Психологи: «троллинг» в интернете — чисто мужское занятие — mashamult.ru

новости

Интернет породил «троллей» — людей, вступающих в дискуссию с другими пользователями для того, чтобы насолить им и получить от этого удовольствие, пишет «Рамблер Новости». И, как показало исследование, львиную долю «троллей» составляют мужчины. Психологи Университета Лондона объясняют это так: мужчины больше склонны к нарциссизму, а также получают удовольствие от привлечения к себе внимания.

Примечательно: многие думают, что на «троллинг» способны только агрессивные социопаты. Однако ранее ученые из Стэнфордского и Корнелльского университетов установили: это не так. Они провели эксперимент с участием 667 человек. Добровольцы читали в интернете новости и оставляли комментарии. Первая группа перед этим проходила простой тест, а под статьей видела нейтральные комментарии. Около трети участников из этой группы оказались склонны к «троллингу». В их комментариях были ругательства и нападки на других людей.

Второй группе давали сложный тест, чтобы настроение добровольцев ухудшилось. Кроме того, участники читали негативные комментарии к статье. В этой группе «интернет-троллей» оказалось почти в два раза больше (68%). Специалисты пришли к выводу: почти каждого человека к «троллингу» могут подтолкнуть плохое настроение и негативные комментарии других людей.

Источник: ladystory.ru

Добавить комментарий