Промышленные компании желают отрешиться от господдержки — mashamult.ru

новости

Из-за ужесточившейся системы отчетности большие русские промышленные компании, которые ранее стремились попасть в списки системообразующих и получить право на приоритетную господдержку, начинают думать о выходе из этих перечней, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на участников рынка.

Собеседники издания докладывают, что, если б не опаски «имиджевых утрат», издавна бы вышли из перечня. Остальные компании заверяют, что не обращаются к государству за помощью, даже если она нужна из-за запрашиваемой государством «очень чувствительной инфы» и опасений доступа к ней соперников.

В истинное время в списке системообразующих компаний считается 1335 компаний, из которых могут рассчитывать на отсрочки по налогам, субсидии на возмещение издержек, льготные кредиты и госгарантии, компании по результатам стресс-тестов оказавшиеся в зоне риска.

Газета докладывает, что от компаний требуют отчеты в еженедельном и каждомесячном формате для информационной системы индустрии (ГИСП) Минпромторга. Источники докладывают, что они должны предоставлять денежные, операционные и кадровые данные, которые компании не постоянно собирают даже себе. Кроме этого, компании должны раз в три денька делать те же стресс-тесты. Также источники докладывают, что часто требования дублируют друг дружку, но значатся в различных формах отчетности. При всем этом официально данные требования нигде сформулированы, а неофициально за непредоставление данных можно «вылететь» из перечня, добавляют собеседники издания.

По сведениям Миэкономразвития, компании из перечня системообразующих, получили 139 льготных кредитов на 130 миллиардов рублей по средней ставке 2,9%. Также по сообщению первого вице-премьера Андрея Белоусова аспекты доступа к льготным кредитам могут быть смягчены.

Источник: expert.ru

Добавить комментарий