Индустрия: глубочайшее падение и неслыханные скачки — mashamult.ru

новости

В мае 2020 года, согласно данным Федеральной службы гос статистики (Росстата), уровень промышленного производства сократился на 9,6% по сопоставлению с маем 2019 года. Это наибольший уровень падения с 2009 года. Аналитики, опрошенные «Интерфаксом», ждали понижение показателя лишь на 6,8%.

Приблизительно таковым падение оказалось в апреле, когда размер промпроизводства снизился на 6,6%. Март видится сейчас месяцем благополучия со спадом только на 0,2%. А в целом за январь-май показатель сократился на 2,4%. Интересно, что ровно таковым же, на 2,4% был в прошедшем году за 5 месяцев промышленный рост.

«Ограничения на работу компаний и организаций в ряде отраслей и частей экономики, также остальные меры, введённые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), продолжили влиять на экономическую активность в стране. Тем не наименее, значимая часть производств адаптировалась к изменившимся условиям и отчасти возместила падение производства в апреле 2020 года», — утешительно трактует майские данные Росстат.

Самые высочайшие темпы падения показал сырьевой сектор – по данным Росстата, добыча нужных ископаемых сократилась на 13,5% к маю 2019 года и на 9,9% к апрелю 2020 года. В отрасли, связанной с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, падение достигнуло 10,9%. Спад выпуска в обрабатывающих производствах достигнул 7,2%.

В то  же время, докладывают статистики, в отраслях жизнеобеспечения (создание товаров питания, мед оборудования и фармацевтических средств, продуктов бытовой химии и мед предназначения, спецодежды и средств гигиены) объемы выпуска возросли. Например, рост производства товаров питания составил 1,5% к маю прошедшего года, а выпуск фармацевтических средств и материалов, используемых в мед целях, возрос в годичном сравнении на 22,4%. Большой скачок, в 2,7 раза по сопоставлению с маем 2019 года (и на 26,8% по сопоставлению с апрелем 2020 года) показал выпуск отдельных видов мед оборудования.

Без учета большого сокращения добычи нефти и газа из-за сделки ОПЕК+ и низкого спроса на газ опосля теплой зимы, крайние данные по промышленному производству свидетельствуют о размеренном улучшении выпуска в почти всех главных секторах, что позитивно, отмечает основной экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

Объемы производства в обрабатывающей индустрии стабилизировались, уверен эксперт. В то же время динамика в обрабатывающей индустрии значительно стала лучше: в мае ее выпуск сократился на 7.2% год к году (против -10% в апреле), но в месячном сравнении показатель остался на прежнем уровне. В прошедшем месяце в нескольких секторах производства (пищевая индустрия, хим и лекарственная индустрия) наблюдался рост год к году, а в остальных главных секторах каждомесячная динамика стала положительной. Это текстильная и швейная индустрия, деревообрабатывающая индустрия, металлургия, электроника, инструменты, машиностроение и автопромышленность – создание каров подпрыгнуло наиболее чем на 70% по сопоставлению с предшествующим месяцем.

Общий показатель незначительно разочаровал, но данные позитивны, заключает Владимир Тихомиров. Наиболее глубочайший, чем ожидалось, спад в индустрии связан только с показателями нефтегазового сектора, где сочетание политических и погодных причин привело к значительному сокращению производства. В то же время динамика производства в других отраслях индустрии показала очевидные признаки улучшения.

Так, по данным Росстата, в сезонно-скорректированном выражении промышленное создание в мае снизилось на 1.3% м/м против падения на 6.9% м/м в апреле, отмечает Владимир Тихомиров. «Мы считаем это признаком того, что русская индустрия, как и экономика в целом, начала оживать, и, на наш взор, эта тенденция будет набирать обороты во 2-м полугодии 2020 года. Мы подтверждаем наши прогнозы: в этом году мы ожидаем падение промышленного производства на 2,7%, а ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Рф – на 3,7%», – показывает аналитик.

Главную роль в падении промпроизводства сыграло выполнение соглашения ОПЕК+, считает Марк Гойхман, основной аналитик TeleTrade. Ведь конкретно с мая, по данной договоренности, добыча нефти обязана была сократиться на 2,5 млн барр/день. Но такое сокращение отразилось и на остальных отраслях. Уменьшилась потребность в продукции смежных производств. Но это – причина только углубления спада по сопоставлению с апрелем.

Аналитик отмечает совпадение 2-ух причин: принудительной приостановки производств из-за пандемии и — также вследствие карантинных мероприятий — снижениее потребности в продукции как снутри Рф, так и в странах-импортерах. Таковым образом, шок произошёл и на стороне предложения, и на стороне спроса, гласит он. Потому понижение оказалось настолько значимым.

Но возможно, такое негативное сочетание причин равномерно преодолевается, считает Марк Гойхман. Есть основания полагать, что нижнюю точку падения мы уже лицезрели в мае. Июнь обещает быть наиболее положительным: предстоящего искусственного сокращения в сырьевом секторе по сопоставлению с маем не происходит, а выход из самоизоляции несколько возобновляет и создание, и спрос.

Но данное восстановление происходит и будет происходить медлительно. С позиций экспорта спрос лимитирован физической потребностью в ресурсах. Для внутреннего производства ограничением выступает резкое падение доходов населения и компаний – потребителей промышленной продукции.

Можно полагать, что во 2-ой половине года понижение первого полугодия не будет преодолено, предсказывает аналитик. По итогам 2020 года. объемы промышленности сократятся на 5,5-5,8 процентов, считает он. Если же реальностью станет 2-ая волна пандемии с возвратом к масштабным карантинным мерам, то сокращение способно возрости до 6-6,5%

По воззрению старшего аналитика агентства «Альпари» Анны Бодровой, по итогам года мы можем узреть спад в промпроизводстве РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в границах 4%.

Консенсус-прогноз аналитиков «Интерфакса», показавшийся до публикации приводимой тут майской статистики, обещал падение промпроизводства в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в 2020 году на 3,8%. Может быть, он будет сейчас понижен.

Минэкономразвития, как докладывает Finmarket, предсказывает падение промпроизводства в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по итогам 2020 года на уровне 5,4%%, а потом каждогодний рост на 3,3-3,4% в 2021-2023 годах.

Источник: expert.ru

Добавить комментарий