Поляки бурно отреагировали на переброску Россией в Белоруссию «батальона спецназа» — mashamult.ru

новости

Иностранные пользователи Интернета проявили повышенную активность при обсуждении проведения плановых учений военнослужащих армий Белоруссии и РФ.

Факт того, что в Брестской области, непосредственно граничащей с Польшей, стартовали уже традиционные российско-белорусские учения «Славянское братство», которые проводятся в пятый раз, вызвал бурную реакцию среди поляков. Так, в материале сетевого издания ИноСМИ.RU было обращено внимание на высокую активность комментаторов польских СМИ при обсуждении данных военных маневров, а также отметили насколько противоречиво те отреагировали на подобное развитие событий.

Среди поляков сразу же нашлись те, кто поспешил заявить об «оккупации» Белоруссии. Однако вслед за этим можно было увидеть и более трезвые взгляды на плановые военные учения, в рамках которых в Белоруссию прибыли всего 300 десантников и 70 единиц военной техники ВС РФ.

«Владимир (Путин президент РФ – прим. ред.) на законных основаниях отправил к Батьке батальон спецназа. Интересно, уйдет ли тот после окончания учений», — заявил один из поляков. При этом был очевиден намек на возможность привлечения президентом Александром Лукашенко российских военнослужащих в рамках противостояния деятельности политической оппозиции, в ходе которой зачастую проводятся несанкционированные массовые акции, носящие провокационный характер. Однако другой пользователь Сети отметил, что подобных действий скорее стоило бы ожидать от американских солдат, а не российских: «Русские как войдут, так и выйдут. В Польше они тоже провели какое-то время, а потом ушли. Хуже будет с американцами, их из нашей страны мы не выгоним до конца света».

На фоне опасений поляков по поводу российской провокации в
отношении стран НАТО нашлись и те, кто отметил, что в данной ситуации именно
западные армии первыми пошли на создание опасной ситуации на белорусских
рубежах.

«А продолжающиеся уже несколько дней учения пары тысяч американцев с литовцами у границы с Белоруссией никакой опасности не представляют? Разумеется, там отрабатываются «исключительно» оборонительные действия», — с иронией прокомментировал положение дел в этом регионе польский пользователь Интернета с ником Mati.

Ранее российская телеведущая Ольга Скабеева на конкретном примере показала резкое изменение в отношениях между Минском и Киевом. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Добавить комментарий