Подоплеку ультиматума Тихановской раскрыл белорусский эксперт Дзермат — mashamult.ru

новости

Политолог Алексей Дзермант указал на причину стремления Тихановской спровоцировать радикализацию протестных акций в Белоруссии.

Факт того, что на фоне затухания массовых протестов в Белоруссии бывший кандидат на пост президента этой страны Светлана Тихановская выдвинула ультиматум властям страны и ее законно избранному лидеру Александру Лукашенко, привлек пристальное внимание СМИ. Так, в эфире радио Sputnik белорусский политолог Алексей Дзермант раскрыл подоплеку ультиматума оппозиционерки, которая дала Минску 13 дней на «освобождение политзаключенных», прекращение «насилия на улицах», и уход из власти Лукашенко.

«Оппозиция в лице Тихановской и ее подельников очень обеспокоены тем, что Лукашенко, по сути, показал готовность идти на компромисс, на диалог с частью оппозиции, когда он посетил их в СИЗО, а потом у части из них была изменена мера пресечения», — заявил Дзермант. Эксперт отметил, что подобные действия главы Белоруссии запускают процесс умиротворения оппозиционных масс, что вызывает сильную тревогу со стороны Тихановской и ее западных патронов. В итоге лидер белорусской оппозиции и ее кураторы пошли на кардинальные меры для искусственного обострения ситуации, в которой уже наметились пути ее разрешения: «Они решили играть в радикализацию протестов, и этот ультиматум тому свидетельство».

Раскрыв подоплеку ультиматума Тихановской, политолог отметил, что ее громкие призывы с территории соседнего государства уже не имеют былого влияния на белорусов. Помимо этого, им указывается на то, что в прошлом она уже пыталась организовать «коллапс в экономике, остановить предприятия», но этот план в итоге провалился. В настоящее же время численность радикально настроенной части общества, которая готова продолжать конфронтацию с официальным Минском, существенно сократилась по сравнению с начальным этапом массовых протестов в Белоруссии.

«Мне кажется, что это – последний раунд, последняя попытка оппозиции как-то заявить о себе, развернуть ситуацию в выгодном для себя ключе. Но, по-моему, попытка заранее провальная», — резюмировал Дзермант свои мысли по поводу ультиматума Тихановской.

Ранее политический аналитик Владимир Соловейчик объяснил, почему Киев вмешивается во внутренние дела Белоруссии. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Добавить комментарий