Почему дети реже болеют коронавирусом — mashamult.ru

новости

Исследователи разных стран показывают любопытную статистику. В США число детей, заболевших COVID-19, составляет 1,7% от общего количества. В России коронавирус обнаружили у 8,4% из всех выявленных случаев, при этом больше половины не имели симптомов. С чем связаны такие низкие показатели, почему дети болеют коронавирусом реже.

Поскольку инфекция все еще оставляет много загадок, точные причины такого явления неизвестны. Врачи выделяют три гипотезы. Первая связана с особенностями организма новорожденных и маленьких детей. У них очень низкий уровень белка, который необходим коронавирусу для проникновения в органы дыхания.

Ученые обратили внимание, что эпителиальные клетки легких малышей находятся под надежной защитой. Они получают незначительное количество возбудителей инфекции. Вирус не может зацепиться в клетках и быстро выводится из организма. Ребенок болеет COVID-19 в легкой форме. Из-за малого числа возбудителей он редко становится переносчиком инфекции.

Согласно второй гипотезе, у большинства малышей очень крепкий врожденный иммунитет. Дошкольники намного легче переносят инфекционные болезни, чем взрослые. Защитная система организма противодействует коронавирусу, быстро гасит его, не вызывает тяжелого течения и осложнений. Размножение возбудителя происходит в незначительных количествах, и в окружающую среду он попадает реже.

Еще одна гипотеза касается нашей страны. Она связана с принятым в России Национальным календарем профилактических прививок. Они охватывают значительный период жизни детей, предупреждают развитие и распространение многих серьезных заболеваний.

Сказать в точности, какая из прививок играет свою роль в предотвращение коронавируса, невозможно. Не исключено, что все они обеспечивают детскому организму дополнительный иммунный барьер, улучшают способность противостоять инфекциям.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

Добавить комментарий