Петербург, главное за неделю: усиление антикоронавирусных мер, арест Хованского и проигрыш сборной России — mashamult.ru

новости

Власть

На этой неделе стало известно, что в Петербурге будут вакцинировать иностранцев. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов. Он рассказал, что привиться иностранные граждане смогут на платной основе. Также глава города в очередной раз напомнил петербуржцам о необходимости пройти вакцинацию. Сегодня для жителей Северной столицы доступны на выбор три препарата. 

Между тем, к сожалению, ситуация с коронавирусом в Петербурге ухудшается. Обострение эпидемической обстановки Александр Беглов обсудил с руководителем Роспотребнадзора по городу Наталией Башкетовой. По словам главного санитарного врача Северной столицы, проверки баров, ресторанов и торговых центров зафиксировали множество нарушений правил, введенных в связи с пандемией. Кроме того, также нарушения были выявлены во время массовых просмотров матчей Евро-2020.

В связи с этим власти будут вынуждены усилить меры контроля за работой сферы услуг, вплоть до остановки работы предприятий. Также губернатор заявил, что в Петербурге могут ввести новые ограничения в соответствии с реальной эпидемической ситуацией и стоящими перед городом задачами. 

Транспорт

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в общественном транспорте Петербурга усилят меры по борьбе с распространением инфекции. Пассажирам необходимо будет носить защитные маски, а нарушителям придется заплатить штраф или покинуть салон транспорта. В метрополитен граждане без масок допускаться не будут. 

Общество

В Северной столице проверили работу торговых центров в условиях коронавируса. К сожалению, не обошлось без нарушений. Противоэпидемические меры не соблюдались в ТЦ «Галерея», «Норд», «Капитолий» и «Невский центр». Рейды также прошли в ТЦ «Июнь», «Охта Молл», «Заневский каскад», «Лондон Молл» и «Европолис». 

На этой неделе Дзержинский районный суд Петербурга арестовал известного блогера Юрия Хованского по делу о призывах к терроризму и его оправданию. Речь идет об участии блогера в интернет-трансляции на одной из платформ, где он исполнил песню, содержащую признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности. Свою вину Хованский признал частично. В СИЗО он пробудет до 8 августа 2021 года. 

Город

Для петербуржцев сделали доступными все газоны в центре города. Такое распоряжение дал вице-губернатор Николай Бондаренко. Он отметил, что эти места предназначены для отдыха горожан и гостей Северной столицы. Также Бондаренко подчеркнул, что солнечная погода радует в нашем городе нечасто, так что нужно успевать насладиться этими моментами. 

Спорт

В субботу на «Газпром Арене» в Петербурге сборная России провела свой первый матч в рамках Евро-2020. Нашими соперниками стали футболисты из Бельгии. К сожалению, игра закончилась разгромным поражением российских спортсменов. Россияне уступили бельгийцам со счетом 0:3. Матч с командой Финляндии наша сборная проведет 16 июня. Эта игра должна стать для россиян ключевой.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий