1-ый денек эпохи поправок — mashamult.ru

новости

По данным ЦИК, «да» поправкам произнесли 77,92% россиян, а «против» высказались 21,27% голосовавших. Явка составила 67,97%. При всем этом особенных нарушений в процессе плебисцита не было, сказали в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности).

«В итоге принятых мер правонарушений, способных воздействовать на итоги общероссийского голосования, не допущено. Опосля закрытия участков для голосования полицейские обеспечили неопасную транспортировку бюллетеней в территориальные избирательные комиссии», — приводится на веб-сайте ведомства комментарий официального дилера министерства Иры Волк. 

Вообщем, недозволено сказать, что все прошло полностью гладко. Пасторальная картина общенародного волеизъявления была слегка разбавлена и противными эпизодами.

«Камеры видеонаблюдения на УИК №2783, предположительно, зафиксировали деяния, похожие на вброс бюллетеней в один из стационарных ящиков для голосования… Подсчет голосов на данном УИК приостановлен», — сказал Мосизберком в собственном канале в Telegram 2 июля. 

Как докладывает РБК со ссылкой на городского депутата от Раменок Максима Гонгальского, во время просмотра видео с камер наблюдатели увидели, что председатель УИК Зоя Хорошаева приносит, пряча под майкой, стопку бюллетеней из примыкающей комнаты и вбрасывает их в урну для голосования. ТИК района Раменки решила признать бюллетени со скомпрометированного участка недействительными.  

Вброс бюллетеней также заподозрили было в Мордовии. Как сообщается на веб-сайте Публичной палаты республики, некоторый сознательный гражданин позвонил на «жаркую линию» и сказал о подозрительных действиях дамы, опустившей в урну два бюллетеня заместо положенного 1-го. 

«На избирательный участок выехали члены мобильной группы и повстречались с участницей событий. Выяснилось, что никакого вброса не было, выводы оказались ранними. Дама просто посодействовала собственной сестре, которая из-за заморочек со здоровьем не могла совладать без помощи других. При всем этом за ранее избирательницы проконсультировались с членами участковой избирательной комиссии», — говорится в сообщении ОП РМ.

Все «за» и «против»

Согласно инфы, размещенной на веб-сайте ГАС «Выборы», более сильную поддержку поправки получили в Чечне. Там за коррективы проголосовали 97,97% людей, пришедших на избирательные участки. На втором месте — Республика Тыва, где галочку около положительного ответа поставили 96,79% проголосовавших. Также поправки поддержали 90,07% крымчан. Высочайшие характеристики также в Дагестане, Ингушетии, Республике Башкортостан. 

Менее приклнным к поправкам оказался Ненецкий автономный округ. «Да» поправкам к Конституции там произнесли лишь 43,78% — 9567 человек. «Против» высказалось еще больше — 55,25% либо наиболее 12 тыщ человек. Меньше 60% голосов в поддержку поправок было отдано в Якутии. Там «за» проголосовали лишь 58,34%, а «против» — 40,65%. 

Необходимо отметить, что о судьбах родины россияне волнуются и за ее пределами. Как сказал на прошедшем намедни брифинге в ЦИК замглавы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Евгений Иванов, в преждевременном голосовании за рубежом приняли роль выше 33 тыщ русских людей. По словам Иванова, претензий в адресок участковых комиссий в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) либо сигналов о нарушениях не поступало. 

Попытка дискредитации

Хотя не обошлось и без «единичных, но осознанных попыток дискредитации процедуры». Так, некие граждане пробовали проголосовать пару раз, в том числе и через портал госуслуг. 

«При этом это часто подается под эгидой того, что желают показать так именуемые узенькие места, но это, разумеется совсем, провокационные деяния», — цитирует статс-секретаря внешнеполитического ведомства РИА Анонсы.   

В СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) довольно звучно освещалась ситуация с «сеансом одновременной игры», о которой поведала на собственной страничке в Facebook пользовательница Яэль Ильински. Она заявила, что смогла два раза дать собственный глас лично — в посольстве в Тель Авиве и в представительстве в Хайфе, а не считая того, приняла роль в электрическом голосовании. При всем этом дама утверждала, что в Хайфе бюллетень выдали и ее несовершеннолетней дочери.

В русском Центризберкоме шуточку Ильински не оценили и пригрозили уголовщиной. «Законодатель предугадал уголовщину за двойное голосование. В данной ситуации нашей почетаемой гражданке, которая решила злоупотребить правом, угрожает уголовное преследование», — заявила «Интерфаксу» секретарь ЦИК Рф Майя Гришина.   

Прогноз оправдан

Перенос голосования из-за пандемии коронавируса дозволил и россиянам хорошо поразмыслить над готовящимися поправками в Главный закон, и разным организациям не один раз поинтересоваться их воззрением. 

Опрос, проведенный с 1 по 3 июня порталом Superjob показал, что в голосовании хотят принять роль лишь 45% россиян. При всем этом «за» намеревались проголосовать 18% респондентов, а «против» — 42%. 

А «Левада-центр» с 11 по 17 июня провел опрос, посвященный пакетам поправок, предложенных не только лишь Владимиром Путиным. Он показал, что в случае альтернативного голосования «президентский» вариант поддержали бы лишь 25% россиян. Тем не наименее, вариантов на голосовании было только два: «за» и «против». 

И исследование «Левады», проведенное уже 27-28 июня (другими словами, когда предварительное голосование началось) показало, что хотят пойти и проголосовать 50% респондентов, а еще 22% уже сделали это. Отказались посетить участки для голосования (либо, по последней мере, произнесли так) 25% опрошенных. При всем этом из тех, кто уже пользовался своим правом, 68% дали глас за внесение поправок, а против были 17%. Из тех, кто еще лишь планировал принять роль в плебисците, «за» намеревались высказаться 54%.

Ситуацию выслеживал и ВЦИОМ. Вначале Всероссийский центр публичного представления предсказывал, что «за» поправки проголосуют 67-71% участников голосования. Опосля проведения собственного экзитпола в 25 русских регионах, он пересмотрел оценку в сторону увеличения: 74-75% «за» и 24-25% — «против».

Фактически, крайние прогнозы оказались более оправданными. Но почему же часть опросов демонстрировала одно, а статистика — другое? И где оказались все те люди, которые полгода писали в соцсетях о том, как они протестуют и негодуют? Они, по большей части, так и остались на полях виртуальных баталий. Возмущаться далее, но уже плодами. 

«В чем неувязка врагов поправок? В том, что у их нет никакой положительной программки, вся их программка — Путина долой! А далее что? Выходит, для их будущее — это нынешнее истинное, лишь без Путина. Ну не забавно ли? Ситуация сейчас далековато не так плоха, чтоб таковой девиз соединил большая часть общества. И далековато не так хороша, чтоб убрать опаски коллапса в случае ухода Путина», — рассуждает на собственной страничке в Facebook генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Выходит, что на участки пошли те, кто еще больше вправду задумывается о будущем и уже «примеряет» его относительно себя и страны в целом. С Богом в тексте Основного закона, обнулением и иными коррективами, конструктивными и не весьма, но задающими хоть некий определенный курс и обещающими его относительную стабильность.

Источник: expert.ru

Добавить комментарий