Онищенко заявил, что 2-ой волны COVID-19 не будет — mashamult.ru

новости

2-ой волны эпидемии коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) ни в Рф, ни в мире не произойдет, уверен депутат Госдумы, академик РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук), экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Гласить о последующей пандемии коронавируса этого типа не приходится, поэтому что за 7 месяцев, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), резкого конфигурации гена вируса не происходит и уже не произойдет», — поведал Онищенко. Он добавил, что вирус навряд ли мутирует, так как такая его изюминка.

Парламентарий добавил, что ни тяжкий острый респираторный синдром (совокупность симптомов с общим патогенезом) – SARS, ни ближневосточный респираторный синдром (совокупность симптомов с общим патогенезом) – MERS, зафиксированные ранее, также не мутировали, как мутирует грипп.

Так как этого не происходит, означает в осеннюю пору будут фиксироваться лишь отдельные случаи заболеваемости, а не пандемический подъем, объяснил Онищенко. По его словам, подъема заболеваемости не происходит и сейчас. Эксперт привел в пример утренние данные по суточному приросту за 30 июня, когда в мире было выявлено порядка 10,3 млн случаев заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), что «для воздушно-капельного механизма передачи — ничего, лишь в Рф средний подъем заболеваемости гриппом дает 6-7 млн заболевших».

При всем этом Онищенко уверен, что нужно все меры предосторожности соблюдать людям старшего поколения, так как 40% нездоровых не имеют никакой симптоматики, но являются носителями и источником заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности). Он также призвал все органы доводить до сведения людей лишь научно обоснованную информацию.

Источник: expert.ru

Добавить комментарий