Нужен ли стульчик для кормления? — mashamult.ru

новости

Стульчик для кормления – роскошь и каприз или необходимость? Многие родители задаются этим вопросом и не знают, как поступить. Могу сказать однозначно: стул ребенку необходим не меньше, чем ложка, кружка и т. д. В кормлении ребенка на стульчике нет ни одного минуса, этот предмет мебели необходим как детям, так и их родителям. Чаще родители не желают покупать стульчик с целью сэкономить, но не обязательно покупать стул с наворотами, самый простой дешевый стульчик справляется на отлично с задаваемыми ему функциями, к тому же его можно украсить своими руками, было бы желание. А также любую детскую вещь в хорошем состоянии всегда можно купить с рук, взять на прокат.

Содержание

    Польза для ребенкаПольза для мамыКак выбирать стульчик для кормления?Как приучить ребенка сидеть в стульчике?

Польза для ребенка

Привычное место для приема пищи. Ребенок с первого прикорма должен понимать, что для еды в доме отведено определенное помещение (кухня) и определенное место – его собственный стул для кормления. Это поможет малышу быть культурным и соблюдать с раннего детства нормы этикета.Польза для осанки. Стульчик для кормления изготовлен из твердых материалов, имеет необходимые углы наклона, что служит профилактикой сколиоза. Кормление на коленях матери, мягкой мебели не лучшим образом влияют на здоровье малыша. Чаще ребенок сидит косо, ведь мать его держит одной рукой, подтягивая то в одну, то в другую сторону, пытаясь уловить открытый рот.Ребенок раньше научится самостоятельно пить из кружки и есть ложкой. Но это, разумеется, если ему будут разрешать учиться этим навыкам самостоятельно. Малыш, который принимает пищу, сидя в стульчике, начинает все трогать и держать ручками, он делает свой выбор, кушать ему суп с хлебом или без, постепенно подражая действиям матери, начинает ложкой помешивать содержимое в миске, затем кормить маму и в итоге кормить себя. Этот процесс изначально требует терпения, ведь махания ложкой оставят следы от каши и макарон на всех стоящих рядом предметах мебели и технике, но не стоит подавлять желание ребенка быть взрослым, так он быстрее научится есть сам, а чтобы малыш не залил себя жидкостью из кружки, надевайте ему слюнявчик в виде передника.

Польза для мамы

Стульчик для кормления помогает приучить малыша к определенному месту для приема пищи и существенно облегчает жизнь молодой маме.Во-первых, маме легче, ведь это способ посадить ребенка отдельно от себя, кормить и видеть настроение своего малыша. Так можно и немного передохнуть, посадить ребенка и готовить обед.Во-вторых, легче убирать. Нужно иметь отдельные средства для уборки этого стульчика – покормил и все чисто убрал, никаких запачканных коленей, диванов и кресел.В третьих, больше вариантов отвлечь непоседливого малыша, который вертится и не хочет есть.

Как выбирать стульчик для кормления?

Выбирая вещи для детей, вы всегда должны отталкиваться от экологичности материала, комфортности, пользы для здоровья, их прочности и безопасности.

Высота. Подбирайте подходящий к высоте вашего кухонного стола.Спинка. Спинка лучше регулируемая. Если малыш уснет во время еды, ее можно легко переставить в более удобное положение.Сиденье не должно быть излишне мягким, чехол лучше взять из непромокаемого материала, такого, который легко чистить влажной салфеткой после каждого приема пищи.Столешница. Столешница лучше широкая и с бортиками (чтобы меньше еды с нее упало). Хорошо, если она будет съемной, это позволит пользоваться стульчиком, когда ребенок изъявит желание есть за одним столом с родителями.Ремни безопасности должны быть в любом приспособлении для сидения ребенка, когда малыш капризничает и начинает выгибаться, без ремней он может легко проскользнуть под столешницу и если не упасть, то застрять вполне.Материал. Экологически чистым, конечно же, считается дерево, но стульчики из металла и пластика меньше весят, их легче мыть и чистить, а значит, бактерий на них будет задерживаться мало.

Не считаю, что стульчик должен иметь колеса, потому что под этим подразумевается какое-либо передвижение по дому, а значит, ребенок не будет приучен к определенному месту, к тому же стульчики без колес стоят устойчивее и надежнее.

Стоимость основных моделей варьируется от 40 до 400 у. е.

Как приучить ребенка сидеть в стульчике?

Главное правило – с самого начала! Как только ребенок начинает самостоятельно сидеть, он уже физиологически готов к введению прикорма, и значит, пора обзавестись стульчиком для кормления. Обычно маленьким детям нравится в них сидеть, и никаких проблем не возникает. Но бывают случаи, что у ребенка нет настроения или родители приобрели стульчик не сразу, тогда стоит воспользоваться некоторыми хитростями:

Само место для кормления должно привлекать ребенка. Если рядом холодильник, то повесьте на него несколько интересных магнитов, можно в виде мозаики. Если рядом есть стол, поставьте на него баночки с разными наполнителями – одну с пробками, вторую со счетными палочками, налейте в баночки воды, подкрасьте ее разными цветами, можно насыпать круп или сухофруктов. Моего ребенка очень привлекала хлебница – там и вкусного можно достать, и спрятать что-то из своих игрушечных вещей. Если у вас хороший и интересный вид из окна на детскую площадку или на дорогу со множеством машин, поставьте стульчик у окна, главное, не открывать на время кормления форточку.Всегда помогает новая игрушка. Либо выбирайте столешницу с зафиксированными игрушками, либо купите музыкальную игрушку, с которой играть можно только на этом стульчике, например, пианино. Обычно дети равнодушны к детским игрушкам на кухне, там они видят более интересные вещи, ну так и давайте ему их – баночки, ложечки, неострые металлические предметы, ключи, дуршлаг, половник, но в этом случае главное не переборщить и не избаловать маленьких командиров.Некоторые родители ставят стульчик перед телевизором и включают любимый мультфильм, рекламу.Поставьте ему что-то очень любимое, некоторые дети просто в восторге от купания и вида воды, поставьте на время кормления миску с водой, и пусть он хлюпает на здоровье, а вы в это время кормите.Малышей ближе к году привлекает ложка, ставьте миску перед ним и разрешайте помогать есть, этот способ очень эффективный. Можно учить кормить игрушку.

Подводя итоги всему сказанному, можно сделать вывод: стульчик для кормления нужен.

Как выбрать стульчик для кормления ребенка, подробно рассказывает программа «Школа доктора Комаровского»:

Добавить комментарий