Найдено средство, полностью нейтрализующее коронавирус — mashamult.ru

новости

В Соединенных Штатах исследователи обнаружили средство, которое может полностью нейтрализовать коронавирус.

Отчет о своем открытии американские ученые опубликовали в журнале Cell.

Как стало известно, специалистам из Университета Питтсбурга удалось обнаружить белок, который даже в минимальных дозах способен в полном объеме нейтрализовать коронавирус. В отчете о проведенных исследованиях указано, что речь идет о белковом соединении, размеры которого в десять раз меньше полноразмерного антитела, используемого для создания препарата Ab8 (предназначен для лечения пациентов, зараженных COVID-19).

Открытие было сделано с помощью метода быстрого анализа 100 миллиардов потенциальных молекул, которые могут вступать в контакт с S-белком коронавируса — он отвечает за попадание патогена в человеческий организм. После того, как происходит белковое соединение с иммуноглобулином, и образуется препарат Ab8.

По мнению американских ученых, вещество способно к диффузии в тканях, что способствует процессу нейтрализации вируса. Вместе с тем, его молекулы не связываются с клетками человеческого организма, а это говорит о минимальном риске возникновения побочных действий.

В отчете также отмечается, что созданный в США экспериментальный препарат уже показал высокую эффективность — как в профилактике, так и лечении COVID-19. Соответствующие опыты проводились учеными на мышах и хомяках.

Ранее в центре «Вектор» рассказали о болезненных ощущениях, которые возникали у некоторых участников испытаний новой российской вакцины от COVID-19. С этим пришлось столкнуться шести людям из ста, которые были задействованы в этом этапе исследований.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий