На Солнце зафиксировали пятно размером с Землю — mashamult.ru

новости

Солнечный телескоп DKIST (Daniel K. Inouye Solar Telescope), являющийся самым большим в мире среди подобных устройств, представил первые результаты наблюдений за светилом.

Аппарат начал действовать 23 февраля 2022 года.

В распоряжении ученых появились изображения солнечной короны с высоким разрешением, передает Science Alert. Солнечный телескоп DKIST способен фиксировать объекты, размеры которых составляют лишь около 20 километров. Специалисты рассчитывают, что передаваемые данные помогут углубить понимание различных свойств Солнца и происходящих на нем процессов.

Телескоп установлен неподалеку от вершины Халеакала на острове Мауи, входящем в Гавайский архипелаг. По словам ученых, аппарат позволил уточнить сведения о солнечном пятне, по площади сравнимом с диаметром нашей планеты. Изображение этой затемненной области — умбры (в переводе с латинского языка — тень) — было сделано 25 февраля, когда зонд Parker приблизился к Солнцу. Затем исследователи объединили снимок с данными, которые передал DKIST, и это позволило получить более объемную информацию о солнечных явлениях.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий