На ПМЭФ Захарова и Венедиктов поспорили о СМИ-иноагентах — mashamult.ru

новости

На полях ПМЭФ во время делового завтрака официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова поспорила с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым.

Венедиктов заявил, что некоторые российские журналисты боятся, что их объявят иноагентами. «Здесь есть наши коллеги, которые работают под прикрытием. Они боятся, видимо, что их раскроют. Потом мы узнаем, что они, оказывается, совсем другие люди», – сказал главред радио.

Мария Захарова попросила собравшихся поднять руки, если они «работают под прикрытием».

«Я запрещаю это делать! Видите, никто не поднял», – сказал Венедиктов.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что таких людей в зале просто нет. Москва не согласна с обвинениями в том, что в России существует дискриминация по отношению к СМИ-иноагентам, и напомнила, что соответствующий закон появился как ответная мера на действия США.

«Я прежде всего как нормальный гражданин критикую свое правительство, а не правительство США, Люксембурга, Замбии, Кении или Катара», – продолжил спор Венедиктов.

На это Мария Захарова ответила, что любую ситуацию нужно рассматривать полностью. «Когда мы обсуждаем международные отношения, вычленять какой-либо один фактор и не видеть взаимосвязи, это неграмотно, непрофессионально», – отметила она.

Венедиктов продолжил дискуссию словами: «Вы передергиваете и лукавите. Этот закон о СМИ-иноагентах – внутреннее российское дело, а не международные отношения».

«Алексей Алексеевич, вы не на «Эхе Москвы» сейчас, вы на завтраке», – отметила Захарова. 

«Завтракайте, Мария Владимировна, а я буду говорить», – ответил главред радио. 

Мария Захарова окончила разговор фразой, что в российском законе «тезисы просты до невозможности, они все заложены в самом законе». 

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий