На коллекторов нашли управу в лице судебных приставов — mashamult.ru

новости

Во вторник президент России Владимир Путин провел встречу с главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым. Глава государства высказал мнение, что коллекторов и прочих специалистов по взиманию долгов необходимо взять под более жесткий контроль.

«Они переходят всякие границы», – возмутился глава государства во время встречи с директором Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым.

Новая структура

Приставы получат возможность контролировать не только коллекторские агентства, для которых взимание долгов – основной вид бизнеса, но и микрофинансовые организации (МФО), которые сами одалживают деньги и сами же пытаются получить их у тех, кто не спешит с возвратом.

Коллекторские агентства, чьи сотрудники выходят за рамки закона, регулярно штрафуются. Так, за последний год сумма штрафов составила 235 миллионов рублей, а всего внеплановых проверок было более тысячи.

В среднем каждое из коллекторских агентств – в стране их около трехсот – проверяли по 4 раза.
  
Микрофинансовых организаций уже более 1600, не считая многочисленных филиалов. И именно они допускают порядка половины всех нарушений, на которые потребители потом жалуются судебным приставам. А приставы пока ничего не могут с этим поделать, поскольку за МФО только надзирают.

По словам Дмитрия Аристова, новая структура потребует бюджетных вливаний: в ней, по предварительным оценкам, станут служить около 400 сотрудников и содержание такого аппарата обойдется в 270 миллионов. Президент пообещал поддержку.

«Просто вымогатели»

Напомним, что коллекторы в Петербурге и других городах были неоднократно замешаны в разных скандалах. Так, в прошлом году одно из агентств терроризировало 59-летнюю вдову своего должника, причем активизировалось именно тогда, когда долг вырос с 40 тысяч рублей до 450 тысяч.

В том же году Следственный комитет России расследовал дело по статье «Самоуправство» против двух сотрудников МФО, избивших должника прямо у него дома.

Петербургская журналистка Екатерина Омецинская в 2018 году оказалась втянута в по-настоящему безумную историю: коллекторы требовали деньги у человека, который никогда не жил в ее квартире, но взыскатели почему-то имели на этот счет иное мнение.

Вымогатели не просто терроризировали семью звонками в дверь, а портили вещи, в частности, дверной замок, малевали надписи на стенах.

«Я никогда не брала кредита, а человек, который его якобы брал, никогда не жил по нашему адресу. И у меня есть подозрение, что это не коллекторы, а просто вымогатели, которые ищут жертву, способную заплатить, лишь бы от нее отстали. Вот нашли маму с ребенком, то есть меня. Но полиция не смогла их вычислить, хотя было и видео злоумышленников, и номера телефонов», – рассказала корреспонденту «Петербургского дневника» Омецинская.

По ее словам, со временем вымогатели отстали, ситуация нормализовалась.

ФАКТ:

321 коллекторская организация работает в России. Такие данные на днях привел директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

МНЕНИЯ:

Дмитрий Курдесов, руководитель общественного движения «За безопасность»:

«Мы этим вопросом давно озадачены и не раз выходили с предложениями ограничить или взять под контроль деятельность коллекторских агентств и микрофинансовых организаций, потому что их влияние граничит или уже переходит грань Уголовного кодекса. Необходимо либо лицензирование, либо более тщательный контроль со стороны приставов или Росгвардии».

Вера Астафьева, психолог:

«Действия коллекторов заточены на то, чтобы сломать человека психологически и заставить откупиться даже от несуществующего долга. Если сохранять спокойствие уже сложно, можно взять за правило ненавидеть кого-то только в определенные часы. Выделить себе один час в день для ненависти, а в остальное время запретить себе думать о враге».

Юрий Баринов, адвокат

«Закон о коллекторской деятельности сам по себе хорош, но его исполнение хромает. У приставов слишком мало оперативных функций. Они не могут проводить полноценное дознание, брать по запросам видео с камер, ходить с фотографией по домам и спрашивать, не видел ли кто человека, который испортил стены в подъезде… У них и правда мало полномочий».

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий