Михаил Григорьев: заслуженный мастер спорта Юрий Гагарин — mashamult.ru

новости

Конечно, всем знакома песня «Знаете, каким он парнем был» Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова, посвященная памяти первого космонавта, с которым они были дружны. В ней есть строки: «Как на лед он с клюшкой выходил, Весел был и смел. Весел был и смел, Как азартно жить хотел!» Наверное, именно они помогли организаторам Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) найти название для главного трофея – Кубка Гагарина.

Да, Гагарин гонял шайбу и в детстве, и в Звездном городке, любил эту игру, но круг его спортивных увлечений был гораздо шире. Стать летчиком-истребителем, а затем космонавтом мог стать только хорошо физически подготовленный человек. Гагарин всю жизнь делал утреннюю зарядку, занимался гимнастикой, акробатикой и бегом, зимой катался на лыжах и коньках. В юности, когда он учился в ремесленном училище, преподаватели даже советовали ему поступить в Ленинградский физкультурный техникум, но он выбрал Саратовский индустриальный техникум. Во время учебы в нем увлекся баскетболом и, несмотря на невысокий рост, стал капитаном команды.

Из аттестации Гагарина: «В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово – «работать». Наделен беспредельным самообладанием. Тренировки переносит легко, работает результативно».

Затем Гагарин полюбил теннис, как он написал в книге «Дорога в космос. Записки лётчика-космонавта СССР»: «Теннис – тоже отличная игра, требующая физической выносливости, как в футболе, хорошего глазомера, сообразительности и ума, как в шахматах. Но, к сожалению, везде, где мне приходилось учиться и служить, теннисных кортов не было. А жаль! Для военного лётчика теннис очень полезен, а то, что хорошо для лётчиков, хорошо и для всех».

Еще одним увлечением Гагарина стали экзотические в СССР в 1960-е водные лыжи. «Ощущение скорости, соленой радости брызг, упоение полетом, счастье вызова, брошенного стихии, – вот что такое водные лыжи для любого человека!» – вспоминал Гагарин. Известно, что не раз преодолевал маршрут от Ялты до Алушты и обратно, а это полтора часа на высокой скорости. Юрий Алексеевич стал основателем Федерации воднолыжного спорта СССР.

Среди наград и почетных званий Юрия Гагарина есть и звание «Заслуженный мастер спорта СССР», присвоенное за установление космических рекордов 12 апреля 1961 года. Тогда эти достижения фиксировала Международная федерация аэронавтики (FAI). Рекорд продолжительности полета – 108 минут, высоты полета – 327,7 километра, поднятого груза – 4725 килограмм.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий