Марина Кудряшова: «Тонкие границы личного пространства» — mashamult.ru

новости

Конфликт, провоцирующий уход ребенка из дома, может быть острым, а может быть хроническим. Как ни странно, в первом случае, даже если это был бурный скандал, больше шансов, что ребенок вернется домой очень скоро. А если был хронический, долгий распад отношений, то уход из дома может уже быть не спонтанным, а обдуманным и подготовленным.

Больше всего подросток нуждается в понимании своих взрывных реакций и нестабильного восприятия.

Представим, ребенок ушел из дома, но не оборвал связь. Нельзя писать ему, что он-де довел вас до инфаркта и что виноват именно он.

Чем больше комплекс вины, тем сильнее будет гнев, а в таком состоянии ребенок домой не пойдет. Наоборот, надо показать, что ты взрослый сильный человек, способный справиться с ситуацией.

Доброжелательное принятие всех подростковых выходок и достаточно уверенные границы личного пространства – вот то, что нужно подростку. Его комната, сумка, аккаунт в соцсети – все это его личное пространство. Смотрите профиль ребенка, старайтесь найти повод, чтобы обсудить каждую деструктивную картинку. Но читать переписку не следует, потому что если ребенок об этом узнает, это будет катастрофа.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий