Лучший сингл января’21. Итоги — mashamult.ru

новости

Чужие-нечужие песни.

Сразу хочу прояснить ситуацию с песней Юрия Шатунова. 25 января на стриминговом сервисе Яндекс Музыка был опубликован сингл артиста под названием «Не Верю», с указанием правообладателя – сам Шатунов (скрин публиковался на нашей странице в инстаграм). Я не нашёл информации о существовании более ранних песен ЮШ с таким названием. Позже выяснилось, что эта песня была опубликована в альбоме несколько лет назад под названием «Я верю» (для некоторых комментаторов: я физически не могу знать и прослушивать все песни всех артистов на свете за все года существоания шоу-бизнеса, тем более альбомные, а не эфирные работы). Однако в качестве отдельного сингла песня не выходила, поэтому (с некоторой натяжкой) это можно было признать премьерой и оставить в голосовании. Затем песню с сервиса удалили, но выложили ещё 2 совсем не новые работы как «свежие» синглы. Была вероятность того, что и «Не Верю» вернут на сайт, поэтому из чарта мы её удалять не стали. Но заново «Не Верю» не появилась и я вынужден убрать её из итогового топа, не смотря на заслуженное второе место. Думаю, ситуация по удалению контента связана с неразберихой с авторскими правами, конфликтами с бывшими партнёрами и судебными решениями. Желаю Юрию Васильевичу победы во всех судах, дабы поклонники могли слушать и видеть на концертах и в сети легендарные песни в исполнении любимого артиста, независимо от алчности некоторых участников конфликта. Страдают прежде всего зрители, а они точно здесь ни при чём. Пока не завершилась ситуация с судами, придётся тщательней проверять все опубликованные песни Юрия Шатунова. Такая ситуация у нас сложилась впервые и было не очень понятно, как тут следует поступать. Но в результате был единственный выход: отказаться от песни в итогах голосования.

После двух месяцев бурных голосований и заоблачных (для нас) посещений, затишье в чарте вполне ожидаемо. Хотя, как я писал перед началом голосования, хороших песен участвовало много. Так бывало уже не раз. Но случается некая «усталость металла». Отсюда маленькое количество голосов, а десятку нет смысла даже как-то комментировать. Кроме победителя, конечно. Победителем (впервые в нашем чарте) становится Дмитрий Маликов с синглом «Мир без твоей любви». Уже легендарный музыкант наконец-то покорил и наш достаточно консервативный (по победителям) чарт. Мои поздравления!

Кстати, очень рекомендую посмотреть недавно опубликованный на YouTube концерт Дмитрия Маликова «PIANOMANIЯ CLASSIC». Это замечательное шоу.

А весь список лучшей десятки января 2021 года выглядит так:

· Дмитрий Маликов – «Мир без твоей любви» (39%, 387 Голосов)

· Винтаж x RED MAX – «С замиранием сердца» (4%, 35 Голосов)

· ERSHOV x Kagramanov – «Заплетай» (1%, 13 Голосов)

· Ева Польна – «Невозможное» (1%, 12 Голосов)

· CHESS – «Снег во мне» (1%, 12 Голосов)

· Олег Майами – «Китана» (1%, 11 Голосов)

· NILETTO x Zippo x NITI DILA – «Время отпусти меня» из сериала «Родком» (1%, 11 Голосов)

· Mujuice – «Rehab» (1%, 10 Голосов)

· Йошивара – «Предчувствие осени» (1%, 9 Голосов)

· Сергей Ашихмин – «Кислород» (1%, 9 Голосов)

Завершающийся февраль переполнен новинками. Уже пытаюсь как-то объективно сокращать список грядущего голосования, дабы не растянуть его до бесконечности. Весна близко!

Добавить комментарий