Ксения Ахметжанова: дайте больше информации — mashamult.ru

новости

Поставить прививку от коронавируса «Спутником V» я планировала сразу после новогодних праздников. Но числа 8-го января я потеряла вкус и запах… А через неделю после заболевания узнала, что жду ребенка. Участковый врач-терапевт рекомендовала отказаться от приема антибиотиков и предложила госпитализацию. Правда, болезнь протекала в легкой форме: температура выше 37,6 не поднималась, так что от стационара я отказалась.

Первые месяцы прошли в ощущении неопределенности и незащищенности. До первого УЗИ я не позволяла себе радоваться: непонятно как коронавирус мог сказаться на ребенке, поэтому готовилась к разным сценариям развития. Но анализы были в целом хорошие.

После январского всплеска по заболеваемости вопрос коронавируса как-то отошел на второй план. Точнее, стал фоновым. Коронавирус есть, он опасен для многих, но я его уже прошла и оставила позади.

То, что началось летом, стало уже нервировать. Снова всплеск, снова открытый «Ленэкспо», снова в ленте новостей фамилии погибших и начало новых ограничений. Причем местами явно ограничивающих беременных, как это сделали в Москве с ресторанами и кафе.

«Не ходи на улицу, сиди дома», – наставляли родители, которые уже успели привиться «Спутником V». Легко сказать «не ходи», когда ты, например, дважды в неделю все равно наведываешься то в поликлинику, то в женскую консультацию…

На привитых я стала смотреть, как на счастливчиков. Не меньшую зависть стал вызывать и муж, который после январской болезни вакцинировался и даже легко это все перенес.

И тут – заявление главы Центра имени Гамалеи: беременных, возможно, начнут вакцинировать! Под ложечкой засосало, я стала собирать мнения и решать для себя дилемму.

На курсах для беременных про такое, конечно, не слышали, тут женщины обсуждают более назревшие проблемы – какие подгузники закупить впрок, как носить бандаж в аномальную жару и не закроют ли ТЦ, где намечается девичник будущих матерей…

В поликлинике и женской консультации на эту тему пока не реагируют. Участковые врачи – люди четкие: будет распоряжение Минздрава – будут разбираться.

И даже в Интернете на эту тему нет пока ажиотажа. Есть несколько мнений различных врачей, которые сводятся к тому, что лучше, конечно, уколоться, чем переболеть. Особенно на поздних сроках.

Но когда ты уже полгода, как корабль по фарватеру, «идешь» по памяткам и инструкциям, ты начинаешь ценить четкость. Тут ситуация такая: я не против вакцины, я всеми руками за, но мне нужно больше информации. Например, что делать, если будет высокая температура (все же в курсе, что беременным дальше фолиевой кислоты заходить нельзя), – как ее в таком случае сбивать? Одним словом, что делать с побочкой, на случай, если она будет? И точно ли будет в безопасности мой ребенок? И будет ли у него тоже иммунный ответ?

Предлагаю Минздраву дать четкие разъяснения для мам, и тогда, возможно, вы получите армию пузатых антител.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий