Преступный бизнес от старенькой Великобритании до Новейшей — mashamult.ru

новости

Разборки гангстеров со всего света в столице мира в телесериале «Банды Лондона» и бурная жизнь прибрежного южноамериканского города в телесериале «Кайфстаун»: английские наркобароны-миллионеры и обыкновенные бедные америкосы, погибающие от героиновой зависимости – все равно, что палка о 2-ух концах.

 

Банды Лондона

 

(сериал, 1-й сезон, Англия, 2020. Доступен на Amediateka.ru)

Город засыпает — пробуждается мафия. Добро пожаловать в Лондон — столицу мира, в какой правят императивные амбиции и большие средства. Этническое обилие местной мафиозной среды только подтверждает ведущий статус городка на мировом пьедестале. Индийские, цыганские, курдские, нигерийские, греческие, албанские группировки делят меж собой местности и сферы преступных бизнесов.

А на троне умиротворенно уживаются сходу две семьи, составившие один клан: ирландцы Уоллесы и афробританцы Дамани. Они контролируют порт Лондона и отлично отмывают грязные средства через строительный бизнес: в городке один за иным растут элитные небоскребы. Но в один прекрасный момент двое цыганских парнишек по глупости убивают самого короля мафии — Финна Уоллеса. Это событие взрывает английский криминальный мир, начинается хаос и жестокая война за престол.

Такая незамудреная завязка самого кровопролитного телесериала этого года «Банды Лондона». Режиссер и сценарист телешоу Гарет Эванс сделал для себя имя совсем превосходной дилогией «Рейд» — одним из наилучших экшенов крайних десятилетий. Не будет преувеличением сказать, что по части жанра гангстерской драмы класса «кровавое месиво» — крутые драки, беспощадные экзекуции, эффектные перестрелки — английский режиссер не много с кем сравнится, если не принимать во внимание мастеров азиатского кино.  Гильзы летят, реки крови (внутренней средой организма человека и животных) текут, отрезанные конечности и головы — обычные трофеи бандитских разборок во вселенной Эванса, который никогда не отворачивает камеру в сценах насилия. Новое шоу «Банды Лондона» полностью соответствует стилистическому кредо создателя.

У Финна Уолесса остались супруга, дочь и два отпрыска. Старший Шон (Джо Коул) – принципиальный малый, которому перебегает весь бизнес. Младший Билли – такой дурачок «не при делах», безопасный наркоман с ранимой психикой (психика — способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений). Очевидно, Шон выступает доминантной фигурой шоу.

Нервный, спесивый рыжеватый ирландец, находившийся всю жизнь в тени могущественного папаши, сейчас не столько хочет мести за его убийство, сколько пробует обосновать мафиозным акулам, что он «право имеет», что он легитимный наследник криминального Лондона. Дипломатические друзья семьи Эд и Алекс Дамани пробуют вразумить Шона и цивилизованно условиться с преступной вершиной, но юный ирландец ссорится со всеми, останавливает налаженный наркопоток и решает утопить Лондон в крови (внутренней средой организма человека и животных).

В разгар этих серьезных войн, заслужив доверие клана, в семью Уоллесов внедряется полицейский под прикрытием Элиот Картер (Сопе Дирису). Вся жизнь Элиота — сплошные удары головой о стенку. Но он жизнестойкий пуленепробиваемый герой, прошедший афганскую войну, боксерский ринг и утрату семьи. Именовать его положительным персонажем рука не поднимается. Вообщем, создатели телесериала и не настаивают, как будто бы говоря зрителю: «Все относительно, откиньте привычку деления героев на добротных и нехороших».

Миропорядок британской столицы тоже очень условен. Создается чувство, что, не считая Элиота, в Лондоне правоохранительных органов просто нет (она возникает кое-где в шестом эпизоде из наличествующих 10). Как по другому разъяснить, что нигерийские головорезы, одетые в схожие бежевые плащи, посреди бела денька заходят в основной банк городка с впечатляющими мачете наперевес и беспрепятственно учиняют показательную экзекуцию над сотрудниками? Либо, что отпрыск индийского мафиози избирается мэром Лондона, а предвыборная кампания свежеиспеченного главы городка проведена на средства от реализации кокаина, привезенного в утробах скотин?

Фантазийная лихость создателей телесериала в конце концов подкупает своим простодушием. Режиссер Гарет Эванс полностью не стремится к достоверности. Жизнь «по понятиям» полна обезумевшего адреналина и нескончаемой волнения, а естественной гибелью не погибает практически никто. Но Эванс не драматизирует, он делает зрелищный экшн-континуум, где силовой способ решает все, на пространство старенькых правителей приходят новейшие, эта музыка будет нескончаемой. Логично, что создателями заявлен и 2-ой сезон «Банд Лондона». 

Кайфтаун

(сериал, 1-й сезон, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), 2020 доступен на Amediateka.ru)

«Кайфтаун»
kinopoisk.ru

Детективная драма от продюсера Джерри Брукхаймера («Пираты Карибского моря») увлекательна до этого всего не интригой, а социальной рельефностью, аспектами быта людей малеханького прибрежного города Провинстаун штата Массачусетс (американския Новенькая Великобритания), аутентичной атмосферой богемного курорта и правдоподобными героями.

В центре сюжета латиноамериканка Джеки Киньонес (весьма естественная Моника Реймунд из «Околпачь меня» и «Неплохой супруги») — федеральный агент службы рыболовного надзора Провинстауна. Характер у Джеки обезумевший, а работа кислая. Живет женщина в убогой съемной квартирке, семьи нет. Все, что остается ей опосля работы, это «отжигать по полной» в барах. Провинстаун, известный курорт для ЛГБТ-сообщества, где жизнь представляет собой бесконечный карнавал для приезжих. Город с популяцией чуток наиболее 3-х тыщ обитателей в летние месяцы заполняется туристами со всей страны и «разбухает» до шестидесяти тыщ человек. Один за другим проходят фестивали, на любом шагу продают дурь, все бары переполнены до утра, постоянно можно отыскать напарника на ночь (то есть темное время суток)

В таковой атмосфере тяжело не вести беспечный стиль жизни. Вот Джеки и практикует с неуемным усердием каждодневную выпивку и вечеринки. Но в один прекрасный момент в бухте Кейп-Код она находит труп девицы, которой выстрелили в лицо. Веселье Джеки одномоментно испарилось, инцидент нанес ей сильную психическую травму: обнаруженное на пляже тело ей всегда снится. Утратив покой, Джеки попадает в авто трагедию. Ее лишают прав и работы.

Опосля этого Джеки решает завязать с алкоголем и наркотиками. Не считая того, она начинает собственное расследование убийства и у нее это здорово выходит.

Параллельно следствие ведет матерый полицейский, сержант Рэйв Абруззо (Джеймс Бэдж Дэйл). Он тоже одинок. Все, что остается ему, это работа на износ. Его способы общения с обвиняемыми и добычи инфы часто выходят за черту закона. Оказалось, что убитая женщина была его проводником в наркобизнес. Чем далее следствие движется к развязке, тем отчетливее вырисовывается картина героиновой эпидемии в Провинстауне.

«Кайфтаун» полон ярчайших героев. За судьбой всякого из их очень интересно следить. Работница стриптиз-заведения Рене (красивая Райли Воулкел из «Американской истории ужасов») в дневное время — красивая мама, которая воспитывает (по определению И. П. Павлова, воспитание — это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции) малеханького сынишку, в то время как его отец, местный авторитет, посиживает в кутузке. Яркий чернокожий крепыш доминиканец Осито (Аткинс Эстимонд) в цветастых одеждах и с цепью на шейке берет любой денек новейшую машинку «на прокат» в авторемонтной мастерской и развозит наркоту. Рыбак Джуниор, компаньон главной героини, приводит Джеки на собрание анонимных алкоголиков, а сам во всю «барыжит» на улицах героином, чтоб обеспечить свою даму и малыша…

Получится ли Джеки и Рэйву спасти свидетельницу убийства, отыскать правонарушителя и решить свои личные задачи, зрителям не раскроют до крайней серии первого сезона. 2-ой, вообщем, тоже не за горами.

Источник: expert.ru

Добавить комментарий