Китай отреагировал на присоединение Канады к бойкоту Олимпиады — mashamult.ru

новости

Китайские дипломаты выразили властям Канаде протест после решения присоединиться к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр, которые в феврале следующего года будут проходить в Пекине.

Соответствующее заявление распространило посольство КНР в этой стране.

Представители МИД Китая указали, что канадский премьер-министр Джастин Трюдо накануне, 8 декабря, позволил себе публично ложно заявить о нарушениях прав человека, которые якобы происходят в КНР. Дипломаты назвали подобные обвинения голословными. По их мнению, такие утверждения представляют лишь предлог для отказа направить канадских дипломатических представителей на зимнюю Олимпиаду в Пекин.

В тексте подчеркивается, что китайская сторона случившееся восприняла с сильным недовольством. Канадским властям в результате было сделано «строгое представление». Отмечается, что речь идет о серьезных нарушениях принципов политического нейтралитета спорта, которые зафиксированы в Олимпийской хартии.

Ранее китайские власти прокомментировали действия администрации Соединенных Штатов, объявившей о том, что в Пекин не будут направлены американские чиновники и дипломаты.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий