Кирилл Смирнов: про президента и «Телеграм» — mashamult.ru

новости

Три поездки в Москву в непременно снежные декабрьские дни в прошлые годы не приносили должного результата: вопросов президенту России мне тогда задавать не удавалось. Конкуренция была серьезная, играла роль и красочность образов других журналистов. Ведь прежде бывали здесь и деды морозы, и дамы в кокошниках, и прочие скоморохи…

На этот раз мне повезло больше: видимо, залы Ельцинской библиотеки оказались для этого более выгодной локацией. Хотя и сюда добрался костюмированный герой: в наряде казака, отвлекаясь на бесконечные просьбы об интервью, по коридорам расхаживал редактор газеты про экологию Дмитрий Лисовский. Свою минуту славы он точно получил еще до старта основного события.

Поднялись в зал. Расселись. Маститый телевизионщик Юрий Зинчук – через два стула, политический ведущий радио «Эхо Петербурга» Сергей Кагермазов – по соседству. Дышим в маски, смотрим в экран, усталыми глазами пытаемся заявить о себе…

Спустя больше часа пресс-секретарь президента наконец уделит внимание Петербургу; модератор выхватит взглядом мою табличку, на которую коллеги накануне заботливо нанесли зеркальное – «Когда откроют границы».

И вот ответ президента: про любовь к городу, про очарование современного Петербурга, про ущерб от пандемии и развитие внутреннего туризма…

Но, конечно, мне надо было задать вдогонку – а будут ли налоговые преференции для отелей и общепита? А чем федеральная власть дополнительно поможет индустрии гостеприимства? Не спросил… Исправлюсь. Может быть, в следующем году.

Когда президент уже отвечал про терпимость в обществе, я заглянул в телеграм-каналы: позиционирующее себя высокопрофессиональной кастой сообщество городских журналистов и блогеров пребывало в язвительном угаре, обсуждая заданную тему про границы. «Ушлепок»; «Позорище»; «Обделался»; «За сыром финским собрался что ли»; «Спросить больше нечего», – летело в мой адрес.

Тем временем уже звучал вопрос от федерального спортивного телевещателя к президенту про недавнее видео с футболистом Дзюбой. Своим толерантным молчанием то же «телеграмное» сообщество словно говорило, что об этом узнать у главы государства значительно важнее…

…А туризм для Петербурга – и правда, особая сфера, градообразующая, если хотите. И даже если сегодня границы не открыть, то позитивное звучание моего родного города в федеральной повестке уже дорогого стоит. Словно говоря словами президента: «Все это, конечно, привлекает внимание к Петербургу».

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий