Кирилл Легков: «Всем спасибо, все свободны!» — mashamult.ru

новости

Трудно понять, что происходит с нашим хоккеем. С клубным. Сначала чемпионат Континентальной хоккейной лиги остановили, чтобы игроки могли подготовиться к Олимпиаде. А когда Олимпиада началась, объявили: чемпионат вообще доигран не будет. Расходимся!

Лига выпустила пространное заявление на этот счет. Из множества букв можно прочитать между строк: КХЛ – это, конечно, хорошо, да, но все-таки есть COVID-19 и Олимпийские игры, а это, знаете ли, важнее. Представьте себе среднестатистического болельщика. Он не видел игр любимого клуба с середины января.

Или представьте такого же хоккеиста – из тех, кто не попал на Олимпиаду в составе своей сборной (таких, справедливости ради, немало). Он играет в хоккей, у него контракт, который надо выполнять, но ему не дают играть в хоккей. Платят деньги просто так, получается. Впрочем, что мы про деньги.

Наш хоккей не для этого. Это НХЛ откажется от Олимпиады, чтобы не останавливать свой бизнес. КХЛ, наоборот, откажется от бизнеса, чтобы сборная участвовала в Олимпиаде.

Наш хоккей живет по другим законам. Все понимают, что клубы содержат не болельщики. Поэтому интересами последних можно пренебречь. Хотя чемпионаты других стран ради таких важных событий, как Олимпиада и чемпионат мира, не «кромсают».

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) же сообщила: 1 марта начнется плей-офф. Всех ждем на ледовых аренах. Участников Кубка Гагарина определим математически, посчитав процент очков. Чемпиона КХЛ – тоже.

А где тут вообще спортивный принцип? Забота о болельщиках, которые привыкли ходить на стадион? Желание совместить интересы сборной и клубов?

Они же совершенно разные, но одинаково важные. Мне КХЛ выпуск «Ералаша» напоминает под названием «Серега, выходи!». Там мальчика друзья на улицу зовут гулять зимой, но он так долго дома собирается, что, когда выходит, там уже ребята в футбол играют. Лето на дворе.

Так, может, и в хоккей играть летом? Раз он в календарные сроки не помещается.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий