Киевские СМИ объяснили, чем обернется для их страны депортация украинцев из РФ — mashamult.ru

новости

На Украине предсказали своей стране серьезные проблемы из-за возвращения из России тысяч украинских нелегальных рабочих.

Решение российского руководства обязать всех нелегальных мигрантов покинуть РФ в срок до 15 июня вызвало сильную озабоченность со стороны СМИ Украины, куда должны вернуться порядка 150 тысяч граждан, не имеющих законных оснований оставаться на территории России. Так, в материале сетевого издания «Обозреватель» предприняли попытку объяснить, чем обернется для Украины депортация украинских нелегалов из российского государства.

В издании отметили, что все вернувшиеся на родину украинцы сразу начнут претендовать на рабочие места, которых на фоне коронакризиса и существенного спада в экономике страны и так в дефиците. В итоге эксперт рынка труда Сергей Марченко в интервью изданию отметил, что при сокращении рабочих мест стоит ждать резкий скачек числа претендентов. В итоге это грозит снижению и без того невысокий заработных плат.

«Рынок труда уже тяжелый. И высланные с РФ работники только усилят эту проблему. Конечно, заработные платы из-за этого будут только уменьшаться», — заявил по данному поводу Марченко.

Помимо этого, в издании отметили, что депортация украинцев из РФ грозит ухудшить положение дел и у оставшихся работать на родине украинцев, поскольку в подобной ситуации их надеждам найти высокооплачиваемую работу не суждено сбыться. В данном случае даже программа «Большое строительство», на которую ранее выделяли огромные средства, в текущем году оказалась недофинансированной, что грозит сокращением уже созданных рабочих мест.

В итоге на Украине стоит ожидать стремительный рост уровня безработицы. Также произойдет увеличение нагрузки на бюджет страны, из которого будут выплачиваться дополнительный пособия по безработице.

Ранее сообщалось, как из-за недальновидной политики властей и финансовых проблем на Украине быстрыми темпами исчезает сельское хозяйство. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Евгения Зайцева

Добавить комментарий