Как самостоятельно справиться с депрессией — mashamult.ru

новости

Расстройство нередко проходит без лечения, но это может занять 6–8 месяцев. Если симптомы депрессии будут навязчивыми, они повлияют на образ жизни. При легкой форме с болезнью можно справиться самостоятельно, если воспользоваться советами врачей.

Не закрывайтесь

Не бойтесь, что признание наличия у вас депрессии будет признаком слабости. Не пытайтесь скрывать свои чувства. Будьте открыты и честны с семьей и друзьями. Это поможет им понять вас, станет хорошей поддержкой.

Статьи по теме

    Куриное филе в кляре — рецепты с фото. Как приготовить кляр для куриной грудки и обжарить на сковороде

    Как связать кардиган Лало

    Укрепление иммунитета у детей

Найдите себе занятия

Естественная реакция при депрессии – уход от мира. Первый шаг на пути к выздоровлению заключается в повышении активности. Составьте список занятий, которые вам нравятся. Начните общаться с людьми, участвуйте в мероприятиях.

Составляйте план на день

Включите занятия, не требующие особой организации, например, прогулку в парке или прослушивание музыки. Добавьте мероприятия, которые вам нравятся. Полезны общения с друзьями, семьей или домашними животными. Не менее эффективны регулярные физические упражнения.

    Картофель, запеченный в духовке: рецепты

    Онемение пальцев левой руки

    Вклады Сбербанка для физических лиц: процентные ставки

Ведите дневник

Отмечайте каждое действие, как только оно будет выполнено. Напишите, что вам понравилось, чего достигли. Возможно, некоторые вещи не доставят удовольствия. Оцените свое настроение от 1 до 10. Постепенно вы заметите прогресс.

Избегайте бесполезных занятий

Перечислите в дневнике действия, которые, по вашему мнению, улучшают самочувствие, но на самом деле ухудшают его. К ним можно отнести употребление алкоголя, просмотр телевизора в течение всего дня или пребывание в постели. Сократите количество времени, которое вы тратите на них, и увеличьте то, что приносит удовольствие.

Решайте проблемы

Сначала это может показаться очень сложным. Запишите задачу со всеми подробностями. Обозначьте возможные решения, используя следующий подход:

    Решали ли вы подобную проблему в прошлом, и если да, то как?
    Что бы сделал ваш друг?
    Каковы возможные выходы из ситуации?

Сначала запишите самые глупые, непрактичные предложения. Разбейте решение проблемы на этапы, отмечайте выполнение каждого шага.

Источник: sovets.net

Добавить комментарий