Иван Жидков: как сборная России избежала ссоры с Петербургом — mashamult.ru

новости

Петербург избежал неудачи. Футбольные люди суеверные – могут ездить двадцать лет на одном и том же «фартовом» автобусе, а в дни матчей надевать любимую футболку, сколько бы ни пришлось зашивать. В первом матче Евро сборная России проиграла на Крестовском Бельгии. Не выиграй еще и у финнов, могла бы и окончательно «зачехлить» Петербург. Но взяли в руки кирки и лопаты, отпахали жизненно важный матч и сохранили надежду на выход в плей-офф. Спасибо.

При этом, несмотря на фантастическое питерское лето, мрак сгущался. Отель от УЕФА, в котором остановилась сборная, не давал простора творчеству. В распоряжении команды был второй этаж, зал для завтраков и зал для теоретических занятий, где, при желании, можно провести разминку. Окна особо не откроешь – шумно. В спа-зону тоже не пойдешь – она доступна для всех гостей отеля. Даже в лобби не спуститься – после коронавируса, выявленного у Андрея Мостового, сборная добровольно себя заперла. Каждая потеря – удар. И так по итогам двух матчей у Черчесова три вынужденные замены по ходу – Кузяев и Жирков с Бельгией, Фернандес – с Финляндией.

Тележурналист Илья Казаков мрачно вспоминал Евро-2012 – он тогда работал пресс-атташе сборной. Команда тоже жила в центре города, в самом сердце Варшавы. Отель «Бристоль» – старинный, но тесный. Внизу – бурлящая 24 часа улица, напротив культовый бар со всеми традиционными для славян напитками. Команда в этой обстановке скисла настолько, что даже не смогла успешно поддержать свой же порыв первого тура, когда обыграла чехов 4:1. Из группы не вышла, и именно тогда Андрей Аршавин произнес великое «ваши ожидания – ваши проблемы».

Ситуации похожие, но времена разные. И люди, руководящие сборной, тоже. Контакт с подвыпившими депутатами был невозможен – холл отеля на Невском практически все время пустовал. Команда один день остро пережила разгром от Бельгии, а затем забыла и провела акцентную подготовку к тем, с кем по статусу положено играть на победу.

Кому-то матч с финнами не понравился, а я получил удовольствие. От звериной борьбы, от сквозящей угрозы неудачи, с которой игроки сборной боролись внутри себя и, несмотря на это, создавали моменты, а в обороне если и допускали ошибки, то успевали их исправлять. И большое спасибо финнам за такую команду, ни в коем случае не ставшей частью массовки. Удачи с Бельгией им желать не будем – они остаются нашими конкурентами. Но пусть финны останутся довольны, что были здесь.

Петербург все-таки хороший город…

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий