Инвесторы поставили на Байдена — mashamult.ru

новости

Дональд Трамп быстро теряет очки — его реакция на протесты Black Lives Matter, крайние выражения и деяния по поводу коронавируса, больше напоминающие игнорирование трудности, больше склоняют чашу весов в предвыборной гонке в пользу Джо Байдена.

Исследование RealClearPolitics показало, что 3 июля букмекерские конторы в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) оценили шансы бывшего сенатора от штата Делавэр на победу на выборах наиболее чем в 59%. При всем этом Байден на 23% опереждает сегодняшнего южноамериканского фаворита.

Инвесторы тоже проводят срочную переоценку. Опрос Citigroup, проведенный на данной недельке посреди 140 управляющих фондов показал, что на данный момент 62% из их уже ставят на Байдена, тогда как в декабре 70% респондентов банка были убеждены в победе Дональда Трампа.

Все это, как отмечает Financial Times, уже навело аналитиков Уолл-стрит на мысли о том, как они будут жить при всем этом президенте. И мысли эти никак не оптимистичные. Тем наиболее, что некие специалисты, как отмечает издание, предрекают не только лишь победу экс-вице-президента, да и то, что демократы получат большая часть в обеих палатах конгресса.

 Как считает замдиректора Центра всеохватывающих европейских и интернациональных исследовательских работ НИУ ВШЭ, замдиректора исследовательских программ Совета по наружной и оборонной политике Дмитрий Суслов, это полностью вероятный сценарий, и его реализации могут серьезно посодействовать протесты. «Протесты так поддерживаются и подкручиваются либеральными медиа и политиками демократическими, как раз для того, чтоб не только лишь ослабить Трампа, да и на волне этих протестов взять Конгресс», — поведал Суслов «Эксперт-онлайн».

«Тогда на два года у администрации Байдена будет иллюзия фуррора и эффективности», — считает эксперт, отмечая, что это достаточно нередкое явление в Штатах. С этого, к примеру, начинал Барак Обама: 1-ые два года его президентства демократы были в обеих палатах Конгресса, плюс сам он был демократом. «Но это продолжается недолго. И это обычно завершается еще огромным ужесточением политической борьбы», — подчеркивает Суслов.

 

Куда катится экономика

 

Так что же ожидают аналитики и специалисты? Политический курс Байдена и демократов в целом, сначала, скажется, естественно, на экономике страны. И, как ждут спецы, скажется плохо.

Сначала идет речь о повышении налогов, отмечает FT. Если Трамп, придя к власти в 2016 году, понизил планку налога на прибыль с 35% до 21%, то Байден, как считают в Goldman Sachs, быстрее всего, подымет ее до 28%. И это будет не единственное увеличение.

«Что касается экономической программки Байдена, то в ней предвидено увеличение налогов. Дональд Трамп провел налоговую реформу, которая отдала значимый рост экономике и числу рабочих мест. В случае победы демократов этот эффект будет нивелирован, а экономика США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) столкнется с еще большей рецессией, чем на данный момент», — откомментировал ситуацию нашему изданию управляющий аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он показывает на то, что не считая всего остального, Байден — один из приверженцев увеличения подоходного налога для «богатых». В его версии — с 36% до 39,6%. Вырастет с его приходом в Белоснежный дом и налог на прирост капитала — с 23,8% до 28-35%.

«Не считая того, финансовая стратегия политика подразумевает двукратное повышение налога на доходы, приобретенные за рубежом», — ведает аналитик. — «Изменение вкладывательных настроений, ужесточение фискальной политики на фоне кризиса значит, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) (1-ая экономика мира) войдет в глубокую депрессию, что также скажется плохо на всей мировой экономике и отдельных странах. Текущий кризис в таковой ситуации может затянуться на долгие годы — о чем уже предупреждает ФРС».

«Новенькая политика не сконцентрируется на каком-то отдельном секторе, она стукнет по всему», — заявила FT глава южноамериканского фонда управления активами Aviva Investors Сьюзан Шмидт.

Кому еще не понравится приход Байдена к власти? Один из пт программки этого кандидата — закрепление малой оплаты труда на уровне $15 в час. Это серьезно ограничит прибыль розничных продавцов и другого бизнеса, полагающегося на дешевый низкоквалифицированный труд.

Вообщем, изменение внутреннего экономического атмосферного климата не непременно окажет негативное воздействие на рынки остальных государств, в особенности развивающихся, считает экономист ИК (то есть тепловое, инфракрасное, на основе инфракрасного излучения) «Ренессанс Капитал» по Рф и СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) Софья Донец: «На наш взор, приход Байдена может характеризоваться таковым принципиальным трендом как разворот потоков инвестиций из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в формирующиеся рынки — в президентский срок Трампа направление движения было в большей степени оборотное». По словам профессионала, это может поддержать денежные рынки как Рф, так и всего места СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР). При этом эффект будет усиливаться сохранением процентных ставок в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и ЕС на малых уровнях, что в базисном сценарии вкладывательной компании предусматривается на довольно длительный период.

 

«Зеленоватый курс» без зеленоватого света

 

Но еще больше вопросцев вызывает экологическая программка государя Байдена. Его (а поточнее демократический в целом) «Новейший зеленоватый курс» подразумевает достижение нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Настолько превосходные планы тревожат представителей сходу нескольких отраслей. По словам Артема Деева, сначала — нефтяников Техаса: около 76% членов TXOGA (Техасская нефтяная ассоциация) считают, что избрание Джо Байдена является главной опасностью для экономического благополучия их компаний. Не считая того, пакет законопроектов по дилемме конфигурации атмосферного климата, которые поддерживает кандидат от демократов, представляет опасность для обрабатывающей отрасли и сектора АПК.

«Экологическая программка Байдена грозит свести на нет успехи сланцевой отрасли Штатов, которые были достигнуты за крайние годы. В итоге США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) могут утратить свою долю на глобальном рынке углеводородов, чем воспользуются соперники — Саудовская Аравия, сначала», — отмечает Деев, добавляя при всем этом, что спрос на мировом рынке ресурсов в любом случае ожидает перераспределение в пользу природного газа и СПГ, а толика нефти будет равномерно сокращаться. Такие планы есть и у ЕС, и у Китая — больших потребителей. «Поэтому на данный момент идет таковая жестокая борьба за рынки, тем наиболее, что и спрос сокращается из-за мирового кризиса», — объясняет аналитик AMarkets.

С тем, что ситуация на рынке энергоносителей уже изменяется и без роли государя Байдена согласна и Софья Донец. По ее словам, усиление экологической повестки зависит не столько от победы головного оппонента Трампа — это глобальный тренд, принципиальная часть стратегии развития, принятой ЕС. И период пандемии еще более усилил глобальный фокус на вопросцах устойчивого развития. «Это безизбежно будет сказываться на рынке энергоносителей в длительной перспективе, ограничивая способности его роста и увеличения цен, что востребует подстройки и от Рф», — резюмирует эксперт.

По воззрению же Дмитрия Суслова, маловероятно, что «Новейший зеленоватый курс» совершенно изольется в нечто большее, чем политическая декларация.

«Экологическая проблематика и изменение атмосферного климата с 90-х годов еще были одним из основных общих ценностей демократической партии, начиная с Альберта Гора. И демократическая партия держит флаг экологии и борьбы с конфигурацией атмосферного климата. И потому полностью не случаем: Европейский альянс запустил собственный «зеленоватый курс», а демократическая партия не желает допустить того, чтоб ЕС был глобальным фаворитом в борьбе с конфигурацией атмосферного климата. И они свою программку, не наименее амбициозную, представляют», — объясняет замдиректора Центра всеохватывающих европейских и интернациональных исследовательских работ НИУ ВШЭ.

Но все упирается в то, что в Соединенных Штатах администрации изменяются, это безизбежно. «Даже если на данный момент одолеет Байден, в любом случае, или через четыре года, или через восемь лет возвратятся республиканцы. Наиболее того, нормой политической жизни в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) является разделенное правление: в Белоснежном доме одна партия, в Конгрессе, в одной из палат – иная партия. И в данной связи в любом случае имплементация подобного рода программ обязана получить поддержку в Конгрессе», — объясняет Суслов. А республиканцы байденовский «зеленоватый курс», полное обнуление выбросов к 2050 году, не поддерживают. Не считая того, как объясняет эксперт, в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) это, на самом деле, нереально — Штаты являются наиболее энергетически зависимой государством, чем ЕС. А ведь даже там есть трудности со странами Восточной Европы.   

Плюс — нужно учесть суровый элемент южноамериканского федерализма: любой штат почти во всем описывает свою свою экономическую политику сам себе, в том числе с налогами. «Другими словами это весьма тяжелая, долгая история», — объясняет Дмитрий Суслов.

 

Корректировка курса

 

 

Но пока аналитики Уолл-Стрит размышляют над тем, как от прихода Байдена пострадает экономика США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), в остальных странах уже вычисляют его возможный внешнеполитический курс.

По воззрению Дмитрия Суслова, этот президент попробует сначала вернуть дела с европейскими союзниками, и преодолеть тот трансатлантический раскол, который при Трампе принял совсем превосходные масштабы.

«Естественно, возвратиться к благословенным временам Барака Обамы, не говоря уже о временах Билла Клинтона, не получится, но все таки, на некое время трансатлантические дела улучшатся», — считает Суслов. И это плохо сначала для Рф, поэтому что у нее резко сузится свобода маневра наружной политики и резко сузится возможность российско-европейского сотрудничества, независящего от российско-американской конфронтации.

«Если трансатлантические дела улучшатся, то у европейцев будет меньше оснований для таковых инициатив, как, к примеру, инициатива Макрона о улучшении отношений с Россией. Поэтому что одной из основных обстоятельств таковых инициатив является конкретно нехорошее состояние трансатлантических отношений и сегодняшнее поведение США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)», — рассуждает замдиректора исследовательских программ Совета по наружной и оборонной политике, добавляя, что в случае победы Байдена уменьшится возможность раскола США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Европы по вопросцам санкций.

Если во время президентства Обамы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Европа вводили антироссийские ограничительные меры синхронно, то при Трампе Штаты начали действовать без оглядки на союзников, начав принимать санкции фактически по всему. Европейцы же продолжили придерживаться украинского пакета.

Вообщем, в трансатлантическом курсе могут быть и плюсы: налаживая дела с Брюсселем, Вашингтон может отчасти «отстать» от российско-европейских проектов и отрешиться от вторичных санкций по ним (задевающих сначала союзников) в пользу первичных, при этом, быстрее всего, индивидуальных антироссийских санкций против политиков, чиновников и остальных членов «кремлевского перечня».

 

Экзистенциальный неприятель

 

«Если одолеет Байден, то в еще наименьшей степени можно будет представить смягчение европейских санкций в отношении Рф. В еще наименьшей степени можно будет представить нормализацию отношений Рф с Францией, Германией, со странами Западной Европы в целом. И санкционная политика будет в основном координироваться Соединенными штатами и Европейским союзом», — считает Дмитрий Суслов.

Фактически, 1 июля Джо Байден заявил, что в случае победы в президентской гонке, хочет проводить твердую политику в отношении Рф, выразив готовность пройти путь «от Совета Сохранности ООН до внедрения санкций». Не считая того, экс-сенатор почему-либо считает, что его на посту южноамериканского фаворита не желает созидать Владимир Путин.

Дмитрий Суслов уверен, что позиция администрации Байдена в случае его победы по отношению к Рф вправду станет еще жестче, чем тот двухпартийный консенсус, который существует в Соединенных Штатах на данный момент. Сейчас в Америке в принципе нет влиятельной политической силы, выступающей за улучшение отношений с Москвой, объясняет эксперт. Не считая того, она стала инвентарем американской внутриполитической борьбы: обе партии винят друг дружку в том, что они в отношении Рф проводят недостаточно твердую, слабенькую политику, а то и находятся в некоторой зависимости от нее. И русский фактор употребляется демократами, чтоб торпедировать Трампа (самый крайний скандал из данной серии – афганский).

«Но в случае, если одолеет Байден, республиканцы будут разглядывать все внешнеполитические шаги администрации Байдена в отношении Рф через призму того «а не является ли эта администрация тоже зависимой от Рф, а употребляет ли эта администрация все имеющиеся ресурсы для того, чтоб Россию сдерживать?»», — объясняет Дмитрий Суслов, отмечая, что таковым образом фактор использования Рф во внутренней политике сохранится.

Но это еще не все. Возлюбленный конек демократов, начиная с 2016 года — вмешательство Рф в южноамериканские выборы, приведя к власти Дональда Трампа. Плюс — демократы в большей, чем республиканцы, степени разглядывают Россию не только лишь как конкурента геополитического, да и как политико-идеологического, стремящегося повредить южноамериканскую демократию и южноамериканские ценности.

«Схожая постановка вопросца делает Россию экзистенциальным противником», — отмечает Дмитрий Суслов, — «Если ты хочешь повредить сами первоосновы моего общества, моей политической системы, моих ценностей, означает, ты — экзистенциальный неприятель». Это, по словам замдиректора Центра всеохватывающих европейских и интернациональных исследовательских работ НИУ ВШЭ, делает отношение демократов, классической демократической политической элиты и истеблишмента еще наиболее агрессивным.

Вообщем, навряд ли в Кремле кто-то питает иллюзии относительно того, что проигрыш на выборах, которые пройдут в ноябре в Соединенных Штатах станет хоть в чем либо выигрышем для Москвы. Но, сейчас Трамп, завтра — Байден, через 4 года — кто-то еще. Как говорится, «и это пройдет».

Источник: expert.ru

Добавить комментарий