Идеальная концовка года: шабаш «Зенит» – «Спартак» — mashamult.ru

новости

Как еще заканчивать этот футбольный календарный год, как не матчем «Зенит» – «Спартак». Вальпургиева ночь – главный логический исход 2020-го. Вместо зрителей, как и летом в полуфинале Кубка, – призраки. В этом плане мы никуда принципиально не сдвинулись. Как насчет команд?

«Зенит» успел прожить пик славы. Стал чемпионом, выиграл Кубок и Суперкубок. «Ключевой момент во всем этом – слово «было», – честно сказал Сергей Семак. Он был одним из тех немногих, кто мог просчитать не самые веселые осенние перспективы. И оказался прав. Но слушать людям его сейчас все равно многим неприятно. Особенно когда речь идет о том, что Лигу чемпионов приходится приносить в жертву первому месту в чемпионате.

Раздергать на цитаты высказывание тренера сейчас проще простого. Использовать эти цитаты под идеологически нужным углом – также элементарно. В Москве Семака достаточно быстро представили как нехаризматичного тренера, не способного справляться с трудными ситуациями. Даже невзирая на то, что «Спартак» еще ни разу не обыграл «Зенит» при Сергее Богдановиче. Да, посылы Семака не всегда понятны широкому кругу – они лишены пафоса и дипломатических игр. Даже критикуя селекционный отдел за невыполнение задач в трансферное окно, Семак делает это так прямо, что многим кажется, будто он оправдывается.

Но тренер «Зенита» не так прост. Пока все убивались над домашним поражением от «Боруссии», Семак собирал команду на матч с «Динамо». Игроки очень хотят, чтобы этот длинный сезон поскорее закончился – и в этой ситуации стоило настраиваться на худшее. Но «Динамо» с продвинутым тренером Сандро Шварцем оказалось переиграно, пусть при счете 0:0 и выглядело все так, что хозяева трещат по швам.

Чуть раньше «Спартак» бился лбом об оборону «Сочи», так и не сумев ее взломать. Автор единственного мяча Кристиан Нобоа, словно нагнетая обстановку перед «дерби всея Руси», после своего точного удара показал на груди «стрелку». У тренера красно-белых Доменико Тедеско не выдержали нервы: он нашел «расизм» в своей перепалке с тренерским штабом «Сочи», предложил нам «жить в нашей стране, как хотим». Уверен, что немец, честно пытавшийся учить русский, понимает, что не все так плохо именно в России. Проблема – в его окружении именно в «Спартаке», где в очередной раз сменился генеральный директор, а на пост консультанта по трансферам назначен итальянец Камоцци, чье имя по каким-то причинам котируется только в России.

Да, в среду нас ждет битва «приболевших» топ-клубов, но они тем не менее оспаривают первое место. По большому счету, это единственное, что нужно знать футболистам, настраиваясь на предстоящие 90 минут…

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий