Японский премьер заявил о суверенитете Токио над южной частью Курил — mashamult.ru

новости

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о суверенитете Токио, который распространяется на острова южной части Курил.

С таким заявлением он выступил в ходе дебатов в нижней палате парламента, передает ТАСС.

Как заявил Фумио Кисида, правительство Японии настроено на заключение мирного договора с Россией, чтобы окончательно разрешить проблему этих островов. Премьер страны при этом отметил, что суверенитет Токио распространяется и на северные территории (японцы так называют южную часть Курил). По словам премьера, в урегулировании вопроса он настроен опираться на договоренности, которых уже удалось достичь в процессе переговоров с Москвой.

Ранее Кисида затрагивал эту тему, выступая с программной речью в парламенте 8 октября. Японский премьер указывал, что заключение мирного договора с РФ не оформляться без урегулирования территориальной проблемы.

Напомним, в минувшем августе на улицы Токио вышли ультраправые, которые требовали вернуть Курилы. Акция, собравшая несколько десятков человек, прошла возле посольства РФ. В прошлом такого рода манифестации уже не раз проводились в Японии по инициативе ультраправых активистов. Помимо 9 августа, дня вступления СССР в войну с милитаристской Японией, аналогичные мероприятия организуют в т.н. «День северных территорий» — 7 февраля.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий