Группа риска по подагрическому артриту — mashamult.ru

новости

Подагра является заболеванием с выраженной коморбидностью, т.е., часто сопутствует другим хроническим заболеваниям, таким как сахарный диабет II-го типа, артериальная гипертония и другие сердечно-сосудистые патологии, болезнь Гирке, хроническая почечная недостаточность. Решая вопрос как лечить подагрический артрит, нельзя оставлять без терапии данные патологии.
Помимо упомянутых факторов, повышенный риск подагрического артрита создает:

 

    избыточное потребление пищи с пуринами — химическими предшественниками мочевой кислоты;
    противоопухолевая терапия;
    наличие аутоиммунных заболеваний и проблем с мочеполовой системой;
    злоупотребление алкоголем;
    шоковое состояние и стресс (в т.ч. вследствие переутомления);
    генетическая предрасположенность;
    гормональный дисбаланс;
    прием лекарственных средств, которые повышают выработку мочевой кислоты;
    высокоуглеводная диета, в особенности, с активным потреблением полуфабрикатов;
    недостаточное или несбалансированное питание;
    инфекционные заболевания;
    травмы;
    переохлаждение.

 

Отмечается, что мужчины после 40 лет нуждаются в лечении подагрического артрита примерно в 12 раз чаще женщин.

Симптомы подагрического артрита

Симптомы и лечение подагрического артрита могут различаться в зависимости от периода заболевания подагрой — латентного, острого или хронического. И если во время латентной стадии раскрыть заболевание помогает только биохимический анализ крови или мочи, то острый подагрический приступ пропустить невозможно. Приступы происходят нерегулярно, интервалы между ними варьируются от пары недель до года и более. Для подагры характерны боли при движении и нажатии на ткани вокруг пораженного сустава: негативная симптоматика обычно возрастает ночью.

Болезнь, как правило, поражает мелкие суставы конечностей, в 9 из 10 случаев первым страдает большой палец ноги.

Клиническая картина подагрического артрита в хронической стадии (когда боли длятся 3 месяца и более) подразумевает наличие обострений и ремиссий. На поздних стадиях наблюдается деформация пораженных суставов и конечностей.

Кстати, уровень уратов в крови может оставаться низким даже невзирая на солидные отложения в суставах, ушах и прилегающих тканях.

Важно: артрит и остеоартроз способствует локализации подагрических поражений сустава в затронутых ими участках. В этом случае особенно важна дифференциальная диагностика двух заболеваний, которую может провести только врач.

Как лечить подагрический артрит

Являясь, по сути, одним из хронических артритов, подагрический поддается лечению гораздо лучше, чем другие заболевания суставов. И хотя полное излечение невозможно, метаболические нарушения можно контролировать при помощи медикаментозной, физиотерапии и диеты. Благодаря препарату бензбромарон, лечение происходит эффективнее.

Схема лечения определяется индивидуально. Она может включать меры по купированию обострения и болевых приступов, профилактике рецидива, устранению дискомфорта от хронического заболевания

Если подагрический артрит у пациента не имеет генетической этиологии и не связан с другими хроническими заболеваниями, ее течение полностью зависит от соблюдения больным терапевтического режима, в частности, рациона со сниженным содержанием пуринов.

Также рекомендован регулярный контроль уровня мочевой кислоты и курсовый прием энтеросорбентов. Хирургически подагру не лечат, однако при чрезмерном нарастании тофусов может проводиться небольшая операция для удобства пациента.

Клинические рекомендации при подагрическом артрите обязательно включают избавление от лишнего веса.

Источник: ladystory.ru

Добавить комментарий