Граждан США призывают срочно покинуть район аэропорта Кабула — mashamult.ru

новости

Посольство Соединенных Штатов в Афганистане обратилось к согражданам как можно быстрее покинуть район аэропорта Кабула.

Соответствующая запись появилась в официальном твиттере дипмиссии.

Американское посольство в Афганистане распространило призыв ко всем гражданам США, которые сейчас ожидают эвакуации и собрались около ворот кабульского аэропорта, как можно быстрее этот район покинуть. Дипломаты ссылаются на достоверные сведения об угрозах.

В сообщении дипмиссии указано, что сохраняется риск инцидентов в районе аэропорта афганской столицы, включая южные ворота и вход в новое МВД, а также у заправочной станции Панджшер. Всем американские граждане «должны немедленно покинуть» это место и избегать поездок в аэропорт Кабула.

В минувший четверг у кабульского аэропорта прогремел взрыв, жертвами которого стали около двухсот человек. Среди погибших было тринадцать американских военных.

Накануне президент Соединенных Штатов Джо Байден предупредил о новых терактах, которые могут произойти в течение ближайших полутора суток. Американский лидер отметил, что отдал поручение делать все для обеспечения защиты военнослужащих. Представители ВС США сейчас продолжают охранять аэропорт и осуществляют эвакуацию сограждан и местного населения.

По данным Пентагона, порядка 4 тыс. американских военнослужащих, которые сейчас находятся в воздушной гавани Кабула, также начинают возвращаться домой. Полностью войска США должны покинуть Афганистан 31 августа.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий