Главное за день в Петербурге 24 февраля: новая схема развития метро, первые прививки в ТЦ и массовое «минирование» школ — mashamult.ru

новости

Власть

Смольный подготовил новую схему развития метро Петербурга. Проект опубликовали в среду вечером, сейчас он проходит антикоррупционную экспертизу. Согласно документу, изменятся сроки ввода в эксплуатацию некоторых станций. Например, второй вестибюль станции метро «Балтийская» начнет работать до 2024 года, а не в 2025 году, как планировалось ранее. А станции метро «Александрино» и «Проспект Маршала Жукова» откроют, наоборот, на три года позднее – в 2030 году. 

С начала возобновления работы фуд-кортов в Петербурге никто из них не нарушил правил. Заполняемость обещпитов не превышает положенные 50 процентов от общей вместимости. Об этом сегодня заявили в Смольном после проведенных рейдов.

«Эпидемическая ситуация в городе заметно стабилизируется. Мы постепенно снимаем ограничения, но при условии строгого соблюдения требований санитарной безопасности. Возвращение к обычной жизни зависит от нашей общей ответственности», – отметил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Общество

Вечером в среду пробки на дорогах города составили 9 баллов. Заторы на дорогах города начались утром в первый рабочий после праздников день. Днем ситуация стала немного лучше, но к вечеру проблемы в движении возникли почти во всех районах города. Автомобилисты с трудом передвигались по Центральному, Петроградскому и Василеостровскому району. Заторы также образовались в Адмиралтейском и Фрунзенском районах.

Горожане сегодня стали свидетелями нового рекорда. Петербургский атлет Денис Вовк менее чем за минуту сдвинул огромный самолет на 5 метров. Рекорд он поставил в петербургском аэропорту Пулково. Экстремал-рекордсмен теперь поставил перед собой новую цель – сдвинуть «Сапсан».

Вакцинация

В торговых центрах Петербурга сегодня открылись пункты вакцинации от коронавируса. Квалифицированные медицинские работники обслуживают всех желающих абсолютно бесплатно в порядке живой очереди. Вакцину можно получить в пяти ТЦ. Петербургская прописка при этом не обязательна.

Всего с начала прививочной кампании прививки себе поставили уже почти 220 тысяч горожан. За прошедшие сутки первый укол поставил 1 741 человек, вторую дозу вакцины получили 3 502 петербуржца.

В нашем городе продолжается устойчивое снижение заболеваемости COVID-19. За сутки коронавирусом заразились 909 человек. Выздоровели 1490 пациентов. Скончались 37 горожан. 

Транспорт

В Петербурге могут расширить список граждан, которые могут пользоваться социальным такси. В ближайшее время будет рассмотрен соответствующий законопроект. Право пользоваться социальным такси могут предоставить инвалидам и детям-инвалидам в возрасте до 18 лет с хронической почечной недостаточностью и нуждающимся в проведении заместительной терапии по медицинским показаниям.

А в Ленобласти сегодня приняли закон о преференциях льготникам на петербургском транспорте. Воспользоваться скидками в транспорте теперь смогут ветераны труда, тыловики, пенсионеры, школьники из многодетных семей, которые живут в области. Они будут использовать льготы в метро, на 282 муниципальных и 83 смежных автобусных маршрутах, 42 трамвайных и 46 троллейбусных маршрутах.

Происшествия

Восемь школ Петербурга в среду эвакуировали из-за угрозы минирования. В учебные заведения поступили сообщения анонимов. В Калининском районе учеников старших классов отпустили домой, а родителей учеников младших классов предупредили о необходимости прийти за детьми. В Выборгском районе детей эвакуировали из школы №135, в Невском районе – из школы №23. Все учебные заведения проверили сотрудники правоохранительных органов. Никаких взрывчатых веществ и взрывных устройств они не нашли. 

Видео дня

Петербуржцы обсуждают ролик, опубликованный в TikTok сноубордистом, который устроил заезд по снегу в Центральном районе города. Спортсмен вместо горок использовал те участки улиц, на которых собрали после уборки снег для вывоза на снегоприемные пункты. Сам Петербург сноубордист назвал Куршевелем. 

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий