Главное за день в Петербурге 18 мая: пожар в доме Басевича, план по снижению заболеваемости коронавирусом, ливни и град — mashamult.ru

новости

Происшествия

Сегодня произошел пожар в доходном доме Басевича на Большой Пушкарской улице. В Петроградский район выехали семь пожарных машин. С огнем боролись 32 спасателя. Информация о пострадавших не поступала, но улицу перекрыли, из-за чего в районе образовались большие пробки. Пожар локализовали через 2,5 часа.

На Петербург во вторник обрушилась стихия. В наш город пришли ливни и грозы, а также в некоторых районах увидели град. Жители Северной столицы снимают пугающую стихию на видео и публикуют в соцсетях, отмечая, что давно не видели сразу несколько молний. Синоптики предупреждали, что сегодня в городе ухудшится погода и ожидаются ливни с грозой. Такие же прогнозы они дают на завтра, 19 мая. 

У метро «Пионерская» произошло серьезное ЧП. Там рухнула крыша «Бургер Кинга». Пенсионерка пыталась закрыть собой внуков и получила серьезные травмы лица, как и ее внук. Пострадавших увезли в больницу. 

Власть

В Петербурге разработали план по снижению темпов заболеваемости коронавирусом. Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец принял участие в видеоселекторном совещании с Министерством здравоохранения РФ, на котором обсуждали текущую обстановку по COVID-19. Лисовец отметил, что количество госпитализаций является самым надежным показателем, а оно выросло на 25 процентов. Количество вакцинируемых при этом растет не столь впечатляющими темпами.

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов внес изменения в порядок предоставления помощи на основании социального контракта. Теперь в него включат ряд мероприятий – по поиску работы, помощь в индивидуальной предпринимательской деятельности, а также необходимую поддержку для преодоления трудной жизненной ситуации. Социальный контракт могут заключить семьи или одинокие горожане, проживающие в Северной столице и имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Город

В субботу в Петербурге состоится самый масштабный в России парад ретротранспорта. Сегодня горожанам и гостям Северной столицы рассказали, что они смогут увидеть на празднике. На Невском проспекте пройдет колонна раритетных автобусов, троллейбусов, грузовых и легковых автомобилей, а также гости праздника познакомятся с легендарными ГАЗ-03-30 и ЗИС-8 30-х годов прошлого века. В параде будет участвовать и санитарный автомобиль 1940 года, который работал в городе в блокадные дни. Начнется праздник в полдень на Морской набережной.

Общество

Сегодня председатель Комитета по образованию Наталья Путиловская рассказала, что родители из Петербурга смогут отправить детей на летний отдых с кешбэком. При оплате детской поездки будет действовать не только 60-процентная скидка на оплату путевок, но и 50-процентный кешбэк.

«Одно другому не мешает. Родители оплачивают свою сумму за путевку. 60 процентов оплачивает город. Программа кешбэка за детский отдых начинает действовать с 20 мая и будет работать по 15 сентября. Родители смогут подать заявление и получить обратно деньги», – отметила Наталья Путиловская.

Туризм

Некогда закрытая Саудовская Аравия сейчас может превратиться в элитный курорт. Эксперты туриндустрии сегодня оценили турперспективы этой страны. Экзотическое направление может заинтересовать многих. Это очень интересная страна с богатой историей, культурой и природой. Напомним, авиасообщение с Саудовской Аравией будет открыто с 25 мая этого года. Предполагается, что самолеты из Москвы в Джидду будут летать трижды в неделю, а из Грозного и Махачкалы – раз в семь дней.

А авиакомпания «Победа» возобновит полеты из Петербурга в Геленджик. Первый рейс запланирован на 11 июня. Самолеты будут летать каждый день. Также количество рейсов в Геленджик увеличили и другие авиакомпании – «Аэрофлот», «Россия», «Победа» и Smartavia.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий