Главное за день в Петербурге 15 апреля: долгожданное потепление, снежный рекорд и открытие навигации — mashamult.ru

новости

Общество

Долгожданное тепло придет в Петербург уже в ближайшее время. По словам главного синоптика города Александра Колесова, в последний день недели циклон Quella сменится антициклоном. В субботу в Северной столице ожидается пасмурная погода с осадками, но уже в воскресенье ситуация начнется меняться. На следующей неделе горожане могут ожидать температуру воздуха в районе плюс 10-15 градусов, обильных осадков не ожидается. Согласно данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в воскресенье температура воздуха поднимется до плюс 11 градусов, а в понедельник – до плюс 13 градусов.

Снегоплавильные и снегоприемные пункты Петербурга завершают сезон. В этом году они поставили абсолютный рекорд по объему принятого и переработанного снега. Так, с начала снегопадов объем принятого снега составил 4,384 миллиона кубометров. Из общей массы 3,046 миллиона кубометров были расплавлены, 1,338 миллиона поступило на снегоприемные пункты. Предыдущим рекордом стал сезон 2018-2019 годов, когда утилизировали более 3,334 миллиона кубометров снега.

Наш город

В Петербурге продолжается весенний месячник по благоустройству. До конца апреля сады и парки подготовят к летнему сезону. После наступления тепла садовники начнут сажать деревья и кустарники, а в конце месяца в садах и парках планируется высадить порядка 4 тысяч деревьев и 36 тысяч кустарников. К майским праздникам будет высажено 350 тысяч штук виолы.

Транспорт

Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков подписал распоряжение, в соответствии с которым навигация по рекам и каналам Петербурга для маломерных судов откроется с 8:00 18 апреля. Однако перевозить туристов смогут не все собственники судов. Чтобы получить соответствующее разрешение, им потребуется утвердить стандарт безопасной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере пассажирских перевозок внутренним водным транспортом. Отметим, что в 2021 году навигация открылась 15 апреля.

СПб ГУП «Пассажиравтотранс» усилит автобусные маршруты по направлению к кладбищам на период пасхальных праздников. Как рассказали на предприятии, в Вербное воскресенье, 17 апреля, число автобусов будет увеличено на маршрутах № 90, 138, 195, 397 и 398. На эти маршруты выйдут дополнительные восемь автобусов.

Происшествия

Петербуржцы получают ложные сообщения об обнаружении мешков с гексогеном по 11 адресам. Злоумышленники рассылают сообщения от имени МЧС России. Жителей они просят проверять подвалы и сохранять спокойствие. В МЧС от этой рассылки открестились и заявили, что эта информация не соответствует действительности и посоветовали следить за информацией только в официальных источниках.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий