Главное за день в Петербурге 13 июля: вступление в силу новых ограничений, встреча Путина и Лукашенко и обещание скорого похолодания — mashamult.ru

новости

Общество

В Петербурге вступили в силу новые антикоронавирусные ограничения. С сегодняшнего дня в городе запрещено проведение любых массовых мероприятий численностью свыше 75 человек. Под исключения попадают культурные и зрелищные мероприятия, проводимые в театрах, концертных залах, цирке и кинотеатрах, согласованные с Комитетом по культуре. Однако ограничения их тоже коснутся – количество зрителей в театрах и концертных залах в Петербурге не должно превышать 1500 человек, наполняемость цирков уменьшается с 75 до 50%. Кроме того, спортивные и физкультурные мероприятия должны проводиться без зрителей, а спортсмены, тренеры, судьи и персонал должны иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за три дня до даты проведения соревнований.

Долгожданное похолодание придет в Петербург в начале следующей недели. Позитивным прогнозом поделился ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус. По его словам, до пятницы в городе на Неве сохранится 30-градусная жара, но уже на следующей неделе столбик термометра не поднимется выше отметки в плюс 20-25 градусов.

Власть

В Петербурге состоялась очередная встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лидеры России и Белоруссии общались на протяжении пяти часов в Константиновском дворце в Стрельне. В ходе переговоров стороны затронули ситуацию в экономике и международных отношениях. Александр Лукашенко обратил внимание на продолжающееся давление Запада и отметил, что стране удается выстоять в условиях санкций благодаря сохранившимся связям с Россией. Также Александр Лукашенко посетовал на аномальную жару в Петербурге, до вылета он надеялся, что в Северной столице будет прохладнее, чем в Белоруссии.

Транспорт

Правила аренды самокатов ужесточили. Теперь кататься на устройствах на территории города можно со скоростью до 20 километров в час, а в некоторых зонах Центрального, Адмиралтейского и Петроградского районов нельзя разгоняться выше 15 километров в час. Кроме того, устройства теперь нельзя оставлять на остановках транспорта, рядом со станциями метрополитена и на газонах.

Происшествия

Участники забега вокруг озера Хепоярви в Токсово пожаловались на по-настоящему адские условия соревнований. Мероприятие прошло в аномально жаркую погоду, однако организаторы не смогли предоставить воды всем его участникам. Одна из спортсменок во время забега потеряла сознание. Недовольные участники забега намерены подать на организаторов в суд и потребовать компенсации.

Наш город

Рядом со знаменитым домом Раскольникова в центре Петербурга появилось граффити, на котором Федор Достоевский изображен с топором в руке. Автор работы – петербургский художник Zoom. По его мнению, граффити во дворе доме 67 по каналу Грибоедова простоит недолго и его закрасят.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий